Лето фоторепортаж Помидоры, кабачки и очень много ягод. Что продают на продуктовых рынках Перми с дач и сколько это стоит?

Помидоры, кабачки и очень много ягод. Что продают на продуктовых рынках Перми с дач и сколько это стоит?

А еще мы нашли на прилавках мед, грибы и даже сушеную рыбу

На Центральном рынке очень много товара

Сезон посадок на даче давно закончился — время собирать урожай. Многие садоводы специально едут в Пермь из поселков и деревень, чтобы распродать урожай овощей и ягод, другие огороды не держат, но торгуют лесными ягодами, медом и даже сушеной рыбой, пойманной еще в июне-июле. Мы прошлись по четырем рынкам, оценили ассортимент, а главное — посмотрели на цены. Рассказываем о них и показываем, что можно найти на пермских продуктовых рынках.

Рынок на улице Островского


Брусника стоит 300 рублей за ведерко, голубика — 250 рублей стакан

— Бруснику сами собирали, 300 рублей ведерко, вся перебранная, [собирали] дальше Кудымкара, Юрлинский район. Я сама оттуда, я здесь [в Перми] живу, а родина там, там дом есть — рассказывает одна из продавщиц на рынке.

Голубика тоже оттуда, женщина говорит, что ездит собирать ее каждый год, стоит стаканчик голубики 250 рублей. А вот клубника растет у женщины на дачном участке, стоит 400 рублей за ведерко.

А клубника выращена на собственной грядке, стоит 400 рублей за ведерко

Подходим к другой женщине: она торгует крыжовником, малиной, кабачками, тыквами, хреном и зонтиками укропа. Всё свое, выращенное на даче в Орде, рассказывает женщина. Один кабачок тут можно купить за 100 рублей, как и тыкву, крыжовник стоит 150 рублей (одно ведерко), малина — 450 рублей (у другого продавца мы нашли ее за 500 рублей литр). Сезон малины уже практически закончился, говорит женщина, поэтому надо успевать полакомиться ягодами — сейчас продают последний урожай.

Ведерко крыжовника можно купить за 150 рублей

На этом же рынке продают смородину (300 рублей за литр) и чернику (250 рублей за литр), а еще — лисички (200 рублей за контейнер).

За контейнер лисичек нужно будет отдать 200 рублей
Один кабачок стоит 100 рублей
Как и тыква

А в этом углу всё на засолку:

— Я маленький пучок [зонтиков укропа] беру и говорю сколько [стоит], кому-то ведь просто один надо, кому-то два. Но один стоит пять рублей, хрен [лист] тоже пять рублей.

Лист хрена и зонтик укропа стоят по пять рублей — их берут для консервирования

Еще на этом рынке продают мед, например, соты можно купить за 100–140 рублей.

Соты — 100–140 рублей

Мед продает Наталья — у женщины своя пасека:

— Много лет медом торгую, некоторые покупатели берут мед по 15 литров. Вообще в Пермь возим мы, наверное, с двухтысячного года, двадцать лет уже. С Куединского района, из села Бикбарда, — рассказывает Наталья. — Мы приезжаем на пару дней [в Пермь], потом уезжаем, потому что далеко ездить, если на день. Мед — это тяжелый труд, если заниматься самим. Ну вот в этом году урожайный год, такого не было давно, с 2010 года, поэтому мед в этом году в Пермском крае есть, приходите и покупайте.

Медом Наталья торгует каждый год, по ее словам, 2022 год для меда оказался урожайным
По соседству с Натальей тоже торгуют медом — липовым и гречишным

Идем дальше — тут тоже торговля в разгаре. Продавщица Фарида говорит, что торгует с 1996 года, все овощи выращивает своими руками в селе Янычи. Женщина рассказывает, что сегодня продала все огурцы.

— Огурцы сейчас берут помногу — на засолку. Сейчас надо где-то до 12:00 за огурчиками идти, — делится Фарида.

Еще здесь можно купить кабачки (50 рублей за килограмм), чеснок (30 рублей за штуку), помидоры (130 рублей за килограмм). Помидоры тоже берут активно. Мы пришли на рынок около 13:00, тогда, по словам женщины, осталось всего три ящика помидоров.

Фарида занимается торговлей с 1996 года, у нее можно купить килограмм кабачков за 50 рублей
Килограмм помидоров стоит 130 рублей

Рынок на улице Дружбы


Здесь мы нашли крыжовник (150 рублей за литр), чернику и бруснику (250 рублей за литр), а еще ягоду кизил — 200 рублей за литр.

Черника стоит 250 рублей за литр
Посмотрите, сколько брусники! Она тоже стоит 250 рублей за литр
А это кислая ягода кизил. За литр ягод нужно отдать 200 рублей
Еще здесь есть огурцы, их можно купить и за 80, и за 100 рублей

Здесь же можно купить черную редьку. Продавщица говорит, что этот овощ в зависимости от размера стоит от 70 до 100 рублей. А еще здесь есть редис. Связка из 11 штук стоит 50 рублей. Тут же продается порезанный на дольки корень хрена, он стоит 50 рублей за пакетик.

Редис стоит 50 рублей за связку

Еще тут можно купить помидоры за 150 рублей, пучок укропа за 30 рублей, а одну головку чеснока — за 30 рублей.

Здесь же мы увидели, что продается сушеная рыба. Женщину, которая ей торгует, зовут Светлана Васильева. Она говорит, что рыбу засушил ее муж Анатолий Алексеевич.

— У меня муж 60 лет [из своих 72] рыбак, дача у нас на Сылве, без рыбалки он вообще не представляет себе жизнь. Муж ловит рыбу с апреля месяца, наверное, как только лед растаял — он с удочкой. У него отец был рыбак, 70 лет рыбачил, — рассказывает корреспонденту 59.RU Светлана Васильевна. — Муж делает всё по технологии: ловит рыбу, в соль ее пересыпает, 20–21 день рыбка в рассоле, потом он ее промывает, она обтекает, потом он рыбку вешает на крючки, она сохнет примерно дней 10. Кто-то любит вяленькую, а кто-то — сухую. Мы ее кладем в кулечки — и в холодильничек, и она такая блестящая, не пересохшая, но кому-то надо так, чтобы долбить ее. Я говорю, если вам нравится такая, положите на подоконник [сушиться].

Светлана Васильевна хвастается уловом мужа

Светлана Васильевна говорит: 10 рыбок щеклеи можно купить за 100 рублей, большого окуня — за 100 рублей, а маленького — за 50 рублей.

Центральный рынок

На Центральном рынке тоже много ягод. Мы нашли иргу (200 рублей за литр), вишню (200 рублей за литр), облепиху (300 рублей за литр), крыжовник (200 рублей за литр), а еще землянику (600 рублей за литр). Литр крупного крыжовника можно найти за 200 рублей, а ягода поменьше стоит 150 рублей за литр.

Литр ирги стоит 200 рублей
За ту же цену можно купить литр вишни
Литр облепихи стоит дороже — 300 рублей
Самая дорогая ягода — землянка. Литр стоит 600 рублей

Здесь же мы нашли грибы — красноголовики и лисички. За ведерко первых можно отдать от 250 до 500 рублей в зависимости от объема емкости, ведерко лисичек стоит от 200 до 600 рублей. Кроме того, тут мы нашли початки кукурузы (50 рублей за штуку), а еще горох (ведерко за 250 рублей) и перцы (150–200 рублей за килограмм). Эксклюзивом оказался подсолнух с семечками за 400 рублей.

Маленькое ведерко красноголовиков стоит 250 рублей, лисичек — 200 рублей
Ведерко гороха за 250 рублей
Пачаток кукурузы стоит 50 рублей
А перец можно найти за 150–200 рублей за килограмм
Подсолнух с семечками за 400 рублей

Небольшой рынок на улице Тургенева


Здесь мы нашли белую смородину. За стаканчик нужно отдать 75 рублей, за литровое ведерко — 150 рублей, а два литра ягод стоят уже 300 рублей. Тут же мы нашли зеленый лук (пучок стоит 30 рублей), и зелень за такую же цену. Кабачки стоят здесь 60 рублей за килограмм, а огурцы — 80–100 рублей за килограмм.

Литр белой смородины стоит 150 рублей
Килограмм огурцов здесь стоит от 80 до 100 рублей

В конце июня узнали, сколько стоят грибы на пермских рынках, а еще спросили у пермских биологов, почему в этом году грибы начали расти еще в мае.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем