Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети Пермские власти разработали проект тарифов для транспорта. По ним проезд будет стоить 28 рублей

Пермские власти разработали проект тарифов для транспорта. По ним проезд будет стоить 28 рублей

А если платить по безналу, то 24 рубля. Такие расчеты предоставила городская администрация

В Перми заработала система оплаты по безналу, но со сбоями

В Перми к 2020 году стоимость проезда в общественном транспорте составит 28 рублей, подсчитали в городской администрации. Сейчас разрабатывается тарифное меню, в котором стоимость билета будет зависеть от формы оплаты — наличные или безнал, а также от количества поездок.

Внедрение тарифного меню, то есть разной стоимости билетов на общественный транспорт, должно произойти в 2020 году.

— У пассажиров появится возможность самостоятельно выбрать удобный для них тип оплаты, — объясняют в городской администрации. — Это может быть привычный расчет наличными средствами или оплата проезда за безналичный расчет: банковскими картами или иными электронными устройствами. Предполагается, что при безналичной оплате и по проездному стоимость проезда будет меньше, чем если приобретать разовую поездку. В Перми по проектным расчетам стоимость разового билета за наличные составит 28 рублей, за безналичный — 24 рубля.

Также разработаны несколько видов проездных документов для всех категорий пассажиров: на сутки, месяц, квартал и год. Суть этого вида оплаты будет заключаться в количестве поездок: чем больше пассажир пользуется услугами общественного транспорта, тем ниже для него становится цена одной поездки. При этом сохранится действие льготных проездных документов для всех категорий: школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов.

В ближайшее время городские власти оценят целесообразность бесплатных пересадок. Эта система начала действовать на электротранспорте в 2018 году. Сейчас она распространяется и на автобусы.

Минувшей зимой в Перми прошла серия общественных слушаний, на которых с жителями обсуждалась новая транспортная система. Уже закуплены новые автобусы, начали менять маршруты некоторых автобусов. Заработала, правда, со сбоями, и система безналичной оплаты проезда — мы сообщали, что с карточек пассажиров списывалась оплата нескольких поездок вместо одной.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем