Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети «Информативная, хорошо читается»: глава Перми оценил транспортную схему, которую предложили общественники

«Информативная, хорошо читается»: глава Перми оценил транспортную схему, которую предложили общественники

Ее предлагают вешать на остановках и в общественном транспорте

Маршрут № 50 следует по Комсомольскому проспекту

Глава Перми Дмитрий Самойлов оценил единую схему общественного транспорта, которую разработал участник Команды городских проектов и пермский дизайнер Дмитрий Кучев. Схема призвана объяснить изменения маршрутов автобусов и трамваев, которые произошли в этом году.

— Мэр отметил, что схема информативная, визуально хорошо читается и воспринимается, — рассказали 59.RU в городской администрации. — И поручил департаменту транспорта взять ее в проработку. Уже на этой неделе состоится встреча начальника департамента Анатолия Путина и разработчиков схемы навигации для обсуждения дальнейшего взаимодействия.

Это схема маршрутов, которые идут от Центрального рынка

В этом году произошло масштабное изменение маршрутов общественного транспорта. Некоторые маршруты совсем исчезли, например, 13-й, который следовал от площади Дружбы до Нагорного. Некоторые стали короче и теперь проходят по другим улицам. Изменения проходили в несколько этапов. Основными стали 1 июня и 15 июля. Но в это время на городских остановках общественного транспорта не появилось никаких указателей с маршрутами или объявлений, которые бы рассказывали об изменениях.

Автор предлагаемой схемы навигации — пермский дизайнер Дмитрий Кучев. Он изучил 400 схем со всего мира, взял за основу лондонский опыт и разработал вариант для Перми. Ему помогал экс-дизайнер «Студии Лебедева» Александр Караваев, участвовавший в разработке московской навигации.

Автор считает, что старая схема плохо читалась и была перегружена. Новая навигация будет состоять из локальных схем для крупных транспортных узлов: Попова, Восстания, Комсомольской площади, Перми-II и других. Пассажир будет видеть именно те маршруты, которые ему нужны здесь и сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем