RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт фоторепортаж Новый мост через Каму хотят построить на улице Крисанова. Что из-за него могут снести и как соединят с правым берегом?

Новый мост через Каму хотят построить на улице Крисанова. Что из-за него могут снести и как соединят с правым берегом?

Разбираемся с основным вариантом строительства нового моста в Перми

Новый мост построят параллельно Коммунальному

В августе прояснилась судьба нового автомобильного моста через Каму. Построить его планируют в Перми уже не первый год, но сейчас идея получила поддержку президента Владимира Путина. В качестве приоритетного места для расположения моста власти рассматривают створ улицы Крисанова. Мы специально посмотрели на это место с высоты и земли, чтобы понять, как впишется новый мост в городскую инфраструктуру.

Соглашение по строительству нового моста власти Пермского края планируют заключить с холдингом «ВИС» в начале следующего года. Мост хотят строить в формате государственно-частного партнерства. Предполагается, что период концессии при реализации такого проекта может составить 25 лет. Проработанную финансовую модель с возможностью федерального финансирования и уточненные технические характеристики проекта инвестор обещает предоставить через два месяца.

Створ улицы Крисанова. Саму улицу будут расширять 

А пока известно, что в качестве вариантов размещения моста рассматривается четыре места: створы на площади Гайдара, площади Восстания и бульваре Гагарина и рассматриваемый в качестве основного варианта створ в районе улицы Крисанова.

Крисанова упирается в здание телефонного завода 

По мнению специалистов, вариант на улице Крисанова имеет минимальное количество обременений, больших производственных и культурных объектов, а рельеф позволяет построить мост с меньшими затратами, чем в других местах.

Территория завода «Телта»

При рассмотрении варианта строительства моста на улице Крисанова остаются неясными вопросы выкупа зданий телефонного завода «Телта» по адресу Окулова, 75. Часть помещений отданы под различные офисы и фирмы, в других располагается производство телефонов и средств связи. По данным с сайта предприятия, «Телта» является крупнейшим производителем в России по выпуску абонентских телефонных устройств проводной связи практически любых назначений. Значит ли это, что при строительстве моста на Крисанова здания придется сносить, а заводу — переезжать? Все это требует дополнительных пояснений, но их пока нет.

А это территория порта. Мост построят над большим ангаром

Из сообщений краевого правительства мы знаем, что конструкция моста будет выполнена в вантовом исполнении — таких мостов в Пермском крае еще не возводили. Согласно эскизу, в русле Камы построят две несущие опоры, которые будут поддерживать пролеты за счет стальных канатов. Аналогичный мост группа «ВИС» сейчас проектирует в Якутии через реку Лену. Мост в Перми будет меньше, протяженностью более 1 километра, с несколькими разноуровневыми автомобильными развязками.

Вид на «Телту» с правого берега

До разработки проекта остается неясным, как будет соединяться мост с дорожной сетью на правом берегу. Судя по фотографиям с высоты, оптимальным расположением выездов станет дорога в сторону улицы Спешилова. При таком варианте дорога от моста могла пройти по существующим проездам слева от автобусной остановки «Ломоносова», через Камскую долину с выходом на улицу Маршала Жукова (за автосалонами) в районе ТРК «Спешиlove».

Еще один вариант строительства моста — створ площади Гайдара

По мнению специалистов «ВИС», при размещении нового моста на улице Крисанова он сможет перехватить трафик с Коммунального моста, который будут в дальнейшем закрывать на ремонт. Использование такого варианта также позволит разгрузить улицы Якутскую и Спешилова и «дозагрузить» улицу Докучаева.

Место, где мост выйдет на правом берегу 
На фотографии хорошо видно просеку для будущей дороги. Вдалеке «Спешиlove» и эстакада на Сосновый бор
Внизу проходит грунтовая дорога от Борцов Революции до пляжа

Улицу Крисанова планируют расширять и продлевать до шоссе Космонавтов. При таком раскладе Крисанова станет одной из важных городских транспортных артерий, соединяющей большую часть Индустриального района с правобережной частью города. Разработка проекта продления улицы еще продолжается и должна завершиться в октябре 2020 года. Но уже известно, что на перекрёстке с шоссе Космонавтов будут строить тоннель. Общая стоимость работ составит 3,46 миллиарда рублей. Завершить строительство планируют к 2023 году.

Это вид с Коммунального моста 

Возведение нового моста через Каму хотят завершить в 2025 году. Предварительная стоимость объекта составит 25 миллиардов рублей.

Сейчас разрабатывается еще один проект строительства моста через Каму, но не автомобильного, а железнодорожного. Его планируют построить возле КамГЭС взамен закрытой Горнозаводской ветки. В прошлом году мы также были на месте и смотрели, где он может пройти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем