Все новости
Все новости

В Перми возобновляют движение трамваев до микрорайона Висим. Власти назвали дату

Капремонт продолжается и разворотное кольцо готово не полностью, но общественный транспорт всё-таки запустят

Трамваи вновь начнут ездить по Уральской уже с четверга

Поделиться

В Перми с 16 сентября возобновят движение трамваев в Мотовилихинском районе до остановки «Микрорайон Висим». Сейчас там завершается капитальный ремонт, а вагоны Пермгорэлектротранса заканчивают обкатку нового путевого хозяйства.

В четверг изменится путь следования нескольких трамвайных маршрутов: № 8 и 11 вместо временной конечной остановки «Пермская ярмарка» вновь станут следовать по улице Уральской до остановки «Микрорайон Висим». Также с 16 сентября будет возобновлена работа трамвайного маршрута № 4 «Станция Пермь II» — «Микрорайон Висим».

Одновременно с запуском трамвайного движения изменится и работа городских автобусов. У автобусного маршрута № 68 исчезнут спецрейсы до остановки «Площадь Восстания», которые были запущены для нужд сотрудников Мотовилихинских заводов на время отсутствия электротранспорта. В то же время автобусный маршрут № 36 вновь начнет курсировать по улице Лебедева через остановки «Улица Лебедева», «Улица Розалии Землячки» и «Дворец спорта "Молот"».

Трамваи завершают обкатку путей от сквера Розалии Землячки до разворотного кольца

Трамваи завершают обкатку путей от сквера Розалии Землячки до разворотного кольца

Поделиться

Капремонт трамвайных путей на Уральской начали 16 января: провели переустройство сетей связи и газопровода, обновили дорожную одежду трамвайных путей и заменили контактную сеть, а также установил новые опоры освещения и установил новые светофоры. На прямых участках деревянные шпалы были заменены на железобетонные — это должно продлить срок их эксплуатации и повысить скорость движения рельсового транспорта.

— Также в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом, будут установлены ограждения на остановочных площадках и остановочные павильоны, — рассказали в мэрии. — Новые трамвайные пути на улице Уральской выполнены бесстыковым методом, это позволит снизить уровень шума и вибрации при движении.

Отметим, что в настоящее время разворотное кольцо возле конечной остановки «Микрорайон Висим» смонтировано только в однопутном исполнении — об этом указано в пресс-релизе городской администрации. Ранее там было тупиковое ответвление — его использовали для остановки вагонов на обед. В рамках капремонта разворотное кольцо было запроектировано двухпутным, однако оно еще не смонтировано: ремонт самих трамвайных путей продолжается до сих пор.

— На данный момент утверждается расписание, после чего об организации движения общественного транспорта на улице Уральской будет рассказано подробно, — обозначено в сообщении городской администрации. — В срок до 30 ноября подрядчик завершит оставшиеся работы по устройству внутреннего кольца для отстоя трамваев, а также выполнит благоустройство.

Актуальное расписание и отслеживание общественного транспорта в реальном времени доступно на сайте МКУ «ГорТранс» и в «Яндекс.Картах». Для вопросов и обращений пассажиров работает телефон горячей линии: 250-25-50.

Напомним, изначально возобновить движение трамваев на улице Уральской власти обещали с 30 августа, однако в конце августа глава Перми анонсировал движение электротранспорта только с середины сентября. Капремонт Уральской стал продолжением комплексного обновление трамвайной инфраструктуры в Мотовилихинском районе: в 2017 году инфраструктуру рельсового транспорта обновили в ходе ремонта Северной дамбы, после чего в 2018 году ремонту подверглась улица Уральская, а в 2019 и 2020 годах аналогичные работы продолжили на улице Крупской.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter