Дороги и транспорт В Перми начался конкурс на возведение второй части улицы Строителей. За работы предлагают почти миллиард

В Перми начался конкурс на возведение второй части улицы Строителей. За работы предлагают почти миллиард

Если все пойдет по плану, то подрядчик должен начать работы уже через два месяца

Второй этап предполагает строительство дороги от улицы Вишерской до Папанинцев

В конце прошлого года закончился первый этап реконструкции улицы Строителей, тогда на участке от Куфонина до Желябова открыли полноценное четырехполосное движение. Сейчас стартовал прием заявок на выполнение второго этапа работ, начальная цена контракта — почти миллиард рублей.

На втором этапе планируют построить переход от улицы Вишерской до примыкания к улице Папаницев. Сейчас идет сбор заявок на выполнение работ, окончание приема — 10 марта 2022 года.

Начальная (то есть максимальная) стоимость контракта — 914 503 238,94 рублей. Работы должны начать через месяц после окончания подачи заявок, 15 апреля, а закончить — к 15 октября 2023 года.

После реконструкции улица Строителей превратится в магистральную. Она будет четырехполосной с разделительной полосой, тротуарами и велосипедной дорожкой. Улица свяжет Западный и Восточный обходы, а также Кировский район с центром города. Это должно разгрузить имеющиеся дороги.

Реконструкция улицы Строителей — масштабный проект, о котором заговорили еще в 2012 году, его реализацию разделили на несколько этапов. На первом этапе отремонтировали Трамвайную и Вишерскую. Сейчас готовятся ко второму — сделают дорогу от улицы Вишерской до улицы Папанинцев, на третьем — участок от Папанинцев до Локомотивной. Новая магистраль должна сократить выезд из центра в сторону Красавинского моста. Общая стоимость реконструкции 3,5 км автотрассы может превысить 2 млрд рублей. Для такого крупного проекта власти заявили о намерении выкупить участки под жилыми домами, зданиями РЖД и водонапорной башней.

Также власти Пермского края подали заявку на получение 15,5 миллиарда рублей на комплексное обновление пермского трамвая. А еще Перми наконец начали строить инфекционку, ее хотят сдать к концу 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем