Дороги и транспорт СМИ пишут, что в Перми могут поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Что говорят в мэрии?

СМИ пишут, что в Перми могут поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Что говорят в мэрии?

О возможном повышении цены билета заговорили на заседании бюджетного комитета гордумы

В последний раз тарифное меню в транспорте Перми изменяли с 10 января 2022 года

Администрация Перми вместе с депутатами городской думы осенью рассмотрит вопрос о возможном повышении стоимости проезда в общественном транспорте в 2023 году. Об этом стало известно накануне из обсуждений властей на комитете по бюджету и налогам Пермской городской думы.

Выступавший перед депутатами первый вице-мэр Эдуард Хайруллин сообщил, что на 2022–2023 года бюджет города планируется дефицитным. После этого с 2024 года власти планируют перейти на формирование бюджета с профицитом, чтобы погасить весь муниципальный долг к 2026 году.

Зампред Контрольно-счетной палаты Перми Светлана Петерс отметила, что в основных направлениях бюджетной и налоговой политики указано намерение пересмотреть стоимость проезда в общественном транспорте. При этом она подчеркнула, что во втором квартале 2022 года было зафиксировано увеличение количество пассажиров, которые не оплачивают проезд.

В пресс-службе администрации Перми заверили 59.RU, что сейчас мэрия не ведет обсуждения вопроса о стоимости проезда.

— Сейчас не идет никакой речи о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, — заявили в пресс-службе мэрии. — Ежегодно рассчитывается экономически обоснованный тариф, который складывается из реальных экономических условий, в том числе и инфляции, затрат транспортных предприятий и количества перевезенных пассажиров. Этот показатель необходим департаменту транспорта для внутренних расчетов и определения объемов транспортной работы.

Также в пресс-службе горадминистрации отметили, что сейчас власти ведут работу по сокращению доли безбилетных пассажиров в муниципальных автобусах и трамваях.

— По словам первого заместителя главы администрации Перми Эдуарда Хайруллина, сейчас приоритетом отрасли является работа по повышению собираемости платежей, которая положительно скажется на доходной части. С начала года на нарушителей составлено 5,2 тысячи протоколов за безбилетный проезд. Общий объем назначенных штрафов за этот период составляет 1,5 млн рублей, — сообщили в администрации Перми.

В последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Перми изменилась с 10 января 2022 года. При оплате разовой поездки сейчас с пассажиров требуют 33 рубля вместо прежнего тарифа в 26, но в то же время стоимость безлимитных тарифов по транспортным картам снизили на 33%. При утверждении действующих тарифов власти отмечали, что вернутся к пересмотру стоимости проезда через год.

Напомним, стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте в Перми утверждают депутаты городской думы. В прошлом году они утвердили методику расчета экономически обоснованного тарифа — ценник для пассажиров не может превышать экономически обоснованный уровень, но может быть ниже.

Ранее пермский дептранс сообщил, что по итогам первой половины 2022 года бюджетная нагрузка на финансирование городского общественного транспорта сократилась на 197 миллионов рублей. В то же время власти анонсируют увеличение количества рейсов и продление городских маршрутов, что повлечет увеличение расходной части бюджета.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем