Дороги и транспорт В Минтрансе Прикамья показали, как выглядят машины такси, оформленные по новым правилам

В Минтрансе Прикамья показали, как выглядят машины такси, оформленные по новым правилам

Пока пермская таксомоторная компания оклеила первые 17 автомобилей

Машины такси у новых перевозчиков теперь должны выглядеть как на фото

В Министерстве транспорта Пермского края показали, как будут выглядеть такси в Перми в соответствии с новым «дресс-кодом».

С 1 сентября в Пермском крае вступили в силу требования к единому оформлению автомобилей. Теперь машины обязаны быть белого цвета с бело-красными шашечками вдоль бортов. Логотип таксопарка, агрегатора и номера автомобиля должен быть в нижней части дверей на уровне колес. Во время обсуждения законопроекта депутаты от КПРФ предлагали отложить вступление закона в силу и исключить требование к цвету. По мнению депутатов, новый дизайн спровоцирует увеличение нелегальных перевозчиков и увеличит затраты на легальный бизнес. Однако инициативу коммунистов отклонили. Дизайн согласовал глава Прикамья Дмитрий Махонин. Таким образом региональные власти планируют привести автомобили такси к единой цветовой гамме с автобусами и трамваями. Однако перекрасить машины должны только те, кто будет оформлять новые разрешения на деятельность по перевозке пассажиров. Уже работающим водителям с выданными документами не нужно будет что-либо менять, пока действует разрешение.

В Министерстве транспорта Прикамья рассказали, что с 1 сентября выдано 27 лицензий на деятельность по перевозке пассажиров в легковом такси. Также в Минтрансе показали, как выглядят машины, оформленные по новым требованиям (пока пермская таксомоторная компания оклеила первые 17 автомобилей).

Так должны выглядеть машины такси, согласно проекту
А это автомобиль, оформленный по новым правилам

Ввести новые требования к оформлению такси предложило Министерство транспорта Прикамья в начале 2021 года. Сначала власти планировали сделать желтыми такси эконом-класса, но мнения таксопарков и агрегаторов об этой инициативе разделились, а общественники обратились к губернатору Прикамья с просьбой наложить мораторий на законопроект.

После увольнения из Минтранса Александра Клебанова, который был профильным заместителем руководителя ведомства, региональные власти отказались от идеи перекрасить все автомобили в желтый. Правительство разработало новый концепт, который стилистически призван сблизить автомобили такси с общественным транспортом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем