Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети В Перми с 8 апреля запустят новый автобусный маршрут

В Перми с 8 апреля запустят новый автобусный маршрут

Он будет компенсировать отсутствие трамваев на Куйбышева во время ремонта путей

По улицам Перми начнут курсировать компенсационные автобусы

В субботу, 8 апреля, в Перми начнет работу новый автобусный маршрут № 71. Он свяжет улицу Анвара Гатауллина с Октябрьской площадью. О запуске автобусного сообщения по этому направлению с завтрашнего дня сообщила пресс-служба городского дептранса.

Маршрут № 71 будет компенсационным: его основной задачей станет подмена трамвайного сообщения на улице Куйбышева между улицами Революции и Белинского на время проведения там реконструкции трамвайной инфраструктуры. Однако пока проходящий там трамвайный маршрут № 5 еще продолжает работать без изменений, поэтому автобусный маршрут № 71 временно будет следовать по Компросу.

Сейчас маршрут запускают по Компросу, но вскоре он поедет по улице Куйбышева

В пресс-службе дептранса также сообщили, что подрядчик по реконструкции трамвайной инфраструктуры должен будет подготовить временные площадки для остановки компенсационных автобусов. Предполагается, что они будут размещены на улице Куйбышева рядом с трамвайными остановками для удобства пассажиров.

— Сейчас подрядчик завершает проектирование [ремонта трамвайных путей], и мы заблаговременно озаботились запуском компенсационного маршрута, — рассказала и. о. замначальника дептранса Перми Светлана Цымбал. — Таким образом, когда трамваи поедут в объезд ремонтируемого участка, пассажирам будет проще сориентироваться.

Интервал движения компенсационных автобусов составит порядка 10 минут. На линии будет работать 10 автобусов большого класса вместимости по будням и 7 — по выходным. Стоимость проезда в компенсационных автобусах будет такой же, как и на остальных городских автобусах и трамваях.

Точный срок начала ремонта трамвайных путей на улице Куйбышева власти пока не называют. МКУ «ГорТранс» заключило контракт на обслуживание маршрута № 71 сроком до конца июля 2023 года. Обеспечивать работу этого направления будет пермская транспортная компания «Сити-Бас», которая также работает на маршрутах № 40 и 47.

Актуальная информация о расписании, а также действующих городских маршрутах общественного транспорта доступна в «Яндекс.Картах» и на сайте МКУ «ГорТранс».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем