RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Изменение маршрутной сети В Перми четыре автобусных маршрута перенесут на новую остановку к ТЦ «Планета»

В Перми четыре автобусных маршрута перенесут на новую остановку к ТЦ «Планета»

Вместо действующей остановки построят сквер, против которого выступили местные жители

Новые остановки на территории ТЦ «Планета» уже установлены

С 1 июля в Перми изменят пять автобусных маршрутов — № 13, 28, 29, 55 и 80. Четыре из них (все, кроме № 80) перенаправят на новую конечную остановку, которую разместили на территории ТЦ «Планета».

— Продление маршрутов позволит улучшить условия работы экипажей автобусов за счет доступа к теплым санитарным комнатам и точкам общепита, а в будущем — обеспечить транспортную доступность строящихся жилых комплексов на четной стороне шоссе Космонавтов, — сообщили в пресс-службе дептранса Перми.

На новой остановке «Планета» уже размещена информация о маршрутах

Причиной изменений станет строительство нового сквера за 20 миллионов рублей, который разместят вместо площадки для разворота и отстоя общественного транспорта. Отметим, что часть территории предполагаемого сквера попадает под расширение шоссе Космонавтов и строительство многоуровневой развязки на пересечении с улицей Архитектора Свиязева. В пресс-службах Министерства транспорта Пермского края и фонда «Пермь-300», который и анонсировал проект сквера, не смогли прокомментировать 59.RU факт согласования и синхронизации проектов сквера и шоссе Космонавтов.

Кроме того, жители Индустриального района выступили против строительства сквера и переноса маршрутов к ТЦ «Планета». 87% проголосовавших читателей 59.RU высказалось против проекта сквера, в поддержку проекта властей проголосовало 13%.

Сквер «Индустриальный» вместо площадки для разворота и отстоя автобусов — уже не первый конфликт интересов между городским благоустройством и общественным транспортом. Ранее мы рассказывали, что в Мотовилихе начали строительство сквера на улице Макаренко, где генплан города предусматривает строительство новой трамвайной линии. Там во всю ширину прежнего газона между проезжими частями расположат детские площадки и спортивную зону, обустроят площадку для выгула собак и построят фонтан.

При этом сквер на Макаренко займет всё свободное пространство и не оставит рядом с собой ни метра свободной территории. Таким образом, для трамвайных путей с сопутствующей инфраструктурой не останется места — вопреки генплану города, а также обещаниям экс-мэра Перми Дмитрия Самойлова «дотащить трамвай до Садового» и намеренью губернатора Прикамья Дмитрия Махонина протянуть трамвайную линию до микрорайона Ива.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем