RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Автобусы поедут в два раза быстрее по новой выделенке на улице Чкалова в Перми

Автобусы поедут в два раза быстрее по новой выделенке на улице Чкалова в Перми

Проехать от Куйбышева до Стахановской можно будет за пять минут вместо десяти

Выделенные полосы позволяют общественному транспорту быстрее передвигаться по городу и точнее соблюдать расписание

Пермские автобусы будут ездить быстрее по новой выделенной полосе на улице Чкалова. На маршруте № 13 время в пути при следовании в сторону Стахановского кольца уже сократили, а с 3 июля ускорят движение одного из самых востребованных в городе маршрутов — № 27.

— Для эффективной работы выделенной полосы мало сделать только разметку и знаки. Важно обеспечить также контроль за соблюдением правил дорожного движения и, конечно, убрать из расписания автобусов время, закладываемое на простой в пробке, — отметил и. о. начальника отдела планирования маршрутной сети дептранса Перми Данил Гербер. — С понедельника на маршруте № 27 вводится новое расписание движения, которое позволит ускорить прохождение автобусами этого участка.

В апреле установили дорожные знаки, которые обозначают выделенку для автобусов по улице Чкалова от Куйбышева до Карпинского. Недавно завершили отладку камер видеонаблюдения, которые следят за соблюдением движения по полосам и выписывают штраф выезжающим на выделенку. Это позволило властям с уверенностью сократить время на движение автобусов в пути между остановками.

Сейчас в расписании автобусов маршрута № 27 заложено от 7 до 10 минут на путь от остановки «Улица Куйбышева» до остановки «Улица Стахановская». Новые графики движения будут предусматривать на этот участок пути 5 минут независимо от дня недели и времени суток, поскольку, двигаясь по выделенной полосе, автобусы не будут зависеть от остального дорожного трафика.

Городские активисты регулярно поднимали вопрос необходимости увеличения выделенных полос для общественного транспорта в Перми. С их позицией публично соглашался городской дептранс, однако полномочия по организации дорожного движения находятся у городского департамента дорог и благоустройства. Сейчас в Заксобрании Прикамья разрабатывают законопроект о передаче полномочий по организации дорожного движения в Перми от муниципальных властей региональным. Комментируя свою инициативу, губернатор Дмитрий Махонин заявил, что «некоторые люди тормозили процесс».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем