Дороги и транспорт эксклюзив Пермский перевозчик прекратит работу на маршруте до Старого Лобаново. На него часто жаловались пассажиры

Пермский перевозчик прекратит работу на маршруте до Старого Лобаново. На него часто жаловались пассажиры

Рассказываем, что будет с автобусным сообщением на этом направлении

На маршруте № 121 работают автобусы среднего класса вместимости ПАЗ

Пермский перевозчик с 1 февраля планирует прекратить обслуживание автобусного маршрута № 121, который соединяет Пермь с селом Лобаново. Об этом пассажиров стали предупреждать кондуктора, которые сейчас работают в автобусах. Информацию 59.RU подтвердила управляющая автопарком Елена Красновская.

— Надо было приобретать новые автобусы, но мы не смогли: их нет в продаже. Хотели купить два автобуса, а их нет: заказ большой федеральный, завод не справляется, — рассказала 59.RU Елена Красновская. — Мы не можем больше работать на старых автобусах. Надо было принимать решение: либо автобусы покупать, либо уходить.

По словам управляющей автопарком, перевозчик написал заявление об отказе от ранее выданного свидетельства на обслуживание маршрута в Министерство транспорта Пермского края. Вместо действующего перевозчика с 1 февраля готовится к выходу новый — ООО «АвтоБизнесСистемы». Директор АТП «АБС» Юлия Лядова в разговоре с корреспондентом 59.RU подтвердила информацию. По словам управляющей, сейчас Минтранс и подведомственный ему «Организатор пассажирских перевозок» (ГКУ «ОПП») согласовывают количество автобусов, путь следования и расписание.

— Документы находятся на согласовании, окончательного варианта пока нет, — сообщила 59.RU Юлия Лядова. — Ближе к концу января будут подписаны документы и появится четкое понимание, как будет работать маршрут.

На работу действующего перевозчика в последнее время участились жалобы от жителей Старого Лобаново — части села Лобаново, для которых этот маршрут единственный. По словам местных жителей, старые машины часто стали ломаться во время работы с пассажирами, из-за чего перевозчик регулярно не соблюдал расписание.

Автобусный маршрут № 121 соединяет Старое Лобаново и Пермь. Интервал движения на нем ранее составлял 10–15 минут, однако сейчас вырос до 20–40. Кроме 121-го через Лобаново проходит маршрут № 111 от автостанции «Южная» до деревни Мостовая с интервалом от одного до трех часов.

121-й — последний маршрут, который не вошел в региональную транспортную реформу среди направлений в агломерации Перми. Перевозчик самостоятельно определяет, какие автобусы работают на линии, самостоятельно устанавливает расписание и стоимость проезда.

Минтранс планировал запуск нового перевозчика по новым условиям работы с 1 марта 2022 года, однако из-за нарушений закона на уже заключенный госконтракт с перевозчиком «АБС» наложил мораторий Пермский краевой суд. Перевозчик Евгений Красновский в 2021 году потребовал признать незаконным решение Минтранса об изменении документа планирования межмуниципальных маршрутов и о запуске нового перевозчика по брутто-контракту.

На время разбирательств суд наложил обеспечительные меры в защиту действующего перевозчика, а в 2022 году удовлетворил исковые требования. ИП Красновскому позволили продолжить работать на маршруте № 121 до окончания срока ранее выданного свидетельства, то есть до 21 ноября 2024 года.

Согласно заключенному в 2021 году госконтракту ГКУ «ОПП» с ООО «АБС», с 1 марта 2022 по 31 мая 2027 года была запланирована работа 8 автобусов на маршруте № 121, а часть рейсов хотели сократить до автостанции «Южная». Редакция 59.RU направила запрос о планируемых изменениях в работе маршрута № 121 в Министерство транспорта Пермского края. На момент публикации ответ от ведомства не поступил.

ИП Евгений Красновский до 2019 года обслуживал маршрут № 3 до его перевода на автобусы большого класса вместимости. В 2020 году его автобусы работали на маршрутах № 9 и 25. Сейчас ИП выполняет заказные перевозки, в том числе для развозки сотрудников одного из предприятий.

ООО «АвтоБизнесСистемы» фактически объединено в единый автопарк с ООО «Компас» в Кондратово. Совместно АТП обслуживает 18 межмуниципальных автобусных маршрутов, которые соединяют Пермь с ближайшим пригородом. Среди них — № 111, 112, 116, 117, 118, 153, 170, 237, 340, 341, 344, 405, 442, 443, 530, 680, 747 и 748.

В последний раз межмуниципальные перевозчики отказывались от работы на автобусных маршрутах в начале 2022 года. Тогда они заявили о нерентабельности своей работы из-за действий заместителя министра транспорта Александра Клебанова, который и выдал свидетельство на работу по маршруту № 121 ИП Красновскому. Тогда они обратились в суд и добились частичной приостановки региональной транспортной реформы, а Александр Клебанов покинул Минтранс Прикамья в 2021 году, после чего занял аналогичную должность в Минтрансе Башкирии. В декабре 2022 года он возглавил министерство.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем