Страна и мир «Вход засыпан, сломана лестница». В Ординской гипсовой пещере — одной из крупнейших в мире — произошел обвал

«Вход засыпан, сломана лестница». В Ординской гипсовой пещере — одной из крупнейших в мире — произошел обвал

Это уже не первое обрушение на объекте

Так сейчас выглядит вход в Ординскую пещеру

12 апреля ученые Горного института зафиксировали обвал на привходовой части Ординской пещеры. Установленные датчики показали обрушение грунта. Первыми из СМИ написал об обрушении части пещеры Properm.ru.

— Нынче весной, когда была оттепель и шел дождь, очень большое количество грунта с поверхности в эту воронку смыло. Естественно, произошло обрушение боковой стенки, — рассказала 59.RU заведующая лабораторией «Горного института» уральского отделения РАН, доктор географических наук Ольга Кадебская. — Привходовая часть полностью засыпана сейчас, сломало лестницу в пещере, перила.

Ординская пещера является одной из крупнейших в мире подводных гипсовых пещер. Ее протяженность — более 5 километров. При этом 4 километра 800 метров — подводная часть, 300 метров — сухая часть пещеры.

Как пояснила доктор наук, это обрушение уже не первое. Для гипсовых пещер характерно постоянное изменение морфологии (строение внешней части пещеры). Обрушения в Ординской пещере были и 3 года назад, и чуть раньше. Ольга Кадебская обратила внимание на то, что, если в пещере не проведут технические работы по укреплению входной части, вход может завалить полностью.

— Если привходовую часть не будут укреплять — каждый год будет валиться, пока она полностью не закроется, — пояснила 59.RU Ольга Кадебская. — А вообще, в этом районе из 86 известных пещер только 40 сейчас доступны. В этих пещерах или вход обвалился, или со склона также сошел поверхностный материал. В гипсовых пещерах это нормальное дело.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем