Город «День, которого нет»: в Перми сняли фильм, посвященный утру первого января

«День, которого нет»: в Перми сняли фильм, посвященный утру первого января

Оказалось, что город не пустует — многие идут на работу или возвращаются домой с ночных гуляний

Кто-то уже выгуливает собаку

Сценарист и журналист Елена Филимоновых и режиссер и оператор Алексей Романов решили не отсыпаться утром 1 января после новогодней ночи. Они вышли на улицы города, чтобы запечатлеть на камеру день, которого почти никто никогда не видит.

Елена Филимоновых и Алексей Романов последовали примеру фотографа из Ростова-на-Дону Михаила Малышева, который и придумал выходить утром 1 января для съемок фильма «День, которого нет».

— «День, которого нет» — это постновогодний видеофлешмоб, — объясняет Михаил Малышев идею фильма. — Вот уже несколько лет мы, этакие «свидетели 1 января», выходим ранним утром в первый день года на улицу и несколько часов (пока не замерзнем) снимаем, что происходит в городе. 1 января — это день, которого нет, день, который никто не видит, это настоящий, пусть и маленький, постапокалипсис. Это событие редкое, как синяя птица.

Елена Филимоновых признается, что выйти утром после праздничной ночи трудно. И, как оказалось, город первого января не вымирает. В новогоднее утро много прохожих — это те, кто ещё не ложился после праздника, кто выгуливает собаку, кто идёт с работы или на работу, или кто уже работает — дворники, водители автобусов, полицейские.

— 1 января чем дальше от праздничной полуночи, тем меньше народу на улице. Чем светлее — тем безлюдней, проще говоря. До рассвета, а в Перми это сейчас около десяти утра, мы встретили очень много людей. Поговорили не со всеми. И не все, кого мы записали, попали в фильм.

Авторы спрашивали у прохожих, как они провели новогоднюю ночь и куда сейчас направляются, но некоторые не ограничились этими ответами и рассказали о своих надеждах на следующие годы.

— Мне кажется, что впереди у нас наконец-то останутся надежды, у нас наконец-то будет настоящее будущее, мы наконец-то подумаем о том, что действительно важно, — говорит герой фильма. — И я надеюсь, что после всего, что было плохого в прошлом десятилетии, зачтется нам в будущем, что все мы будем счастливы и улыбнемся друг другу однажды.

Видео: alex romanov / YouTube

Ранее мы рассказывали, как выглядела Пермь в старых художественных фильмах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем