Осень Пермский миколог объяснила, почему в прикамских лесах этой осенью нет грибов. Вырастут ли они еще?

Пермский миколог объяснила, почему в прикамских лесах этой осенью нет грибов. Вырастут ли они еще?

По словам Лидии Переведенцевой, на урожае грибов негативно сказалась погода

Грибов в лесах Пермского края в этом году немного. Найти такую кучку — уже счастье

В начале осени ленты пермяков в соцсетях обычно заполнены фотографиями грибов, собранных в лесах, но в этом году таких снимков совсем мало. Действительно — грибники жалуются, что грибов этой осенью нет. Не продают их и на рынках. Мы поговорили с пермским микологом, чтобы узнать, почему осень 2022-го пока неурожайна на грибы.

— Грибов [в лесах сейчас] практически нет. Как любые организмы, для роста и развития они нуждаются в готовых органических веществах (их количество зависит от места, где вырос гриб), воде и оптимальной температуре. Если три эти фактора складываются воедино, то тогда грибов достаточно много, — объяснила 59.RU доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева. — Нынче всё невпопад: было жарко, дождей мало и всё пересохло. Из-за этого мицелий не развился, плодовые тела тоже. Может быть, они присутствуют в каком-то зачаточном состоянии.

По словам эксперта, пермякам еще может выпасть шанс пособирать грибы, но только если на улице потеплеет и пройдут дожди.

— В таком случае могут вырасти подберезовики, подосиновики. Могут пойти опята осенние. Но особенно рассчитывать на изобилие не стоит, потому что на погодные условия накладываются и другие факторы. Например, опята осенние активно плодоносят через год, а не каждый сезон, — объяснила миколог.

Вероятность собрать урожай белых грибов, по мнению эксперта, уже невелика, потому что они любят тепло, которое осенью бывает нечасто.

— Всё будет зависеть от небесной канцелярии. Я помню случаи, когда грибы собирали и в ноябре, — резюмировала Лидия Переведенцева.

Удивительно, но весной, в отличие от осени, грибы в Пермском крае были — подберезовики в регионе находили уже в мае.

Ранее мы прогулялись по пермским рынкам и узнали, сколько там стоят грибы, ягоды и овощи.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем