Бизнес Банки и бизнес: почему блокируют счета и что делать, если это произошло

Банки и бизнес: почему блокируют счета и что делать, если это произошло

Частая причина — сомнения банка в честности сделки

Из-за блокировки счетов предпринимателям приходится сдвигать сроки сделок и даже полностью от них отказываться

Временная приостановка всех операций по счетам может дорого обойтись предпринимателю, если партнер или клиент откажется от сделки. При этом банки вправе блокировать счета даже при малейших подозрениях о том, что бизнесмен отмывает нелегальные доходы — так говорит федеральный закон № 115. Именно блокировка счетов стала главной темой обсуждения на круглом столе о проблемах взаимодействия банков и бизнеса в «КоммерсантЪ-Прикамье».

— Если мы говорим о перечислении юрлицом на счета физических лиц огромных сумм денег, которые тут же снимаются в банкоматах по карточкам, понятно, что налицо схема обнала, — прокомментировал Геннадий Сандырев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, руководитель ГК «Налоги и право». — Но как квалифицировать такую схему: предприниматель получил денежные средства от юрлица за оказание услуг, заплатил налоги с этой суммы, перечисляет себе — себе! — эти деньги на карточку, открытую в этом же банке, а банк выставляет ему проценты? Или другой пример: я был организатором ледового шоу, которое недавно состоялось в «Молоте». У меня с Авербухом был договор, по которому я должен перечислять деньги. Первый транш прошел на ура, а второй заблокировали. Сказали, что большая сумма.

Что делать в такой ситуации? Подробную рекомендацию дал бизнес-омбудсмен Пермского края Вячеслав Белов. Во-первых, нужно выяснить причины блокировки — по закону клиент вправе получить такую информацию. Во-вторых, представить документы, подтверждающие, что оснований для отказа нет. Но учтите: время проверки может затянуться — от недели до нескольких месяцев.

— С банком нужно разговаривать. А если просто закрывают счет, менять банк, — отметил Белов. — Крайне важно: чтобы исключить случаи субъективизма, для клиента банка предусмотрена возможность обратиться в созданную при Банке России межведомственную комиссию — подать заявление.

Федеральный закон № 115 был принят еще в 2001 году, но ужесточать требования банки начали недавно. Основная причина — Центробанк стал требовать большей прозрачности от них самих. Об этом рассказал директор филиала СДМ-Банка в Перми Александр Шишмагаев. Если банк не хочет лишиться лицензии, он обязан отслеживать все непонятные операции.

— Банки уполномочены контролировать операции своих клиентов. В службы финансового мониторинга привлекается высококвалифицированный персонал. Но бизнес еще не до конца принял новые правила игры,— прокомментировал Александр Шишмагаев.

Ранее 59.ru разбирался, в чем суть новой услуги Сбербанка — страхования дебетовых и кредитных карт — и можно ли от нее отказаться. А также тестировал систему биометрии.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту 59@rugion.ru или пиши нам в VK.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем