Бизнес У DJ Smash — много ресторанов, а у Коляна — ИП. Чем владеют пермские знаменитости?

У DJ Smash — много ресторанов, а у Коляна — ИП. Чем владеют пермские знаменитости?

Оказалось, что бизнесменами можно назвать немногих

Мы посмотрели, чем владеют Армен Бежанян, Николай Наумов, Андрей Ширман и другие

Николай Наумов, Армен Бежанян, DJ Smash — о них слышал, наверное, каждый пермяк. Первых мы знаем по роли Коляна и Арменки из сериала «Реальные пацаны» (16+), а хиты Smash вы наверняка когда-нибудь напевали. Но знаменитые пермяки — не только актеры и музыканты, некоторые из них еще и бизнесмены. Мы составили список из популярных пермяков и, честно признаемся, удивились: только о нескольких из них есть что рассказать как о бизнесменах.

С самого начала в нашем списке известных пермяков было 13 человек: Николай Наумов, Армен Бежанян, DJ Smash (настоящее имя — Андрей Ширман), Зоя Бербер, Екатерина Шпица, Светлана Пермякова, Алена Михайлова, Марина Федункив, Жанна Кадникова, Владимир Селиванов, Антон Богданов, Олег Верещагин и Вадим Королёв (группа «OQJAV »). После поисков в списке осталось семь человек, рассказываем о них.

Николай Наумов

Николай Наумов — пермский актер, которого все знают по роли Коляна из «Реальных пацанов» и как участника команд КВН «Парма» и «Друзья». О Наумове-бизнесмене можно сказать немного. По данным «Контур.Фокуса», актер зарегистрирован как ИП в 2010 году в деревне Николо-Хованское в Московской области. Наумов занимается исполнительным искусством и организацией развлечений, радио и телевизионным вещанием, зрелищно-развлекательной деятельностью. Еще ИП участвовал в госзакупках — Наумов заключил контракт с Тюменским индустриальным университетом 17 июня 2016 года на оказание услуг ведущего для мероприятия к 60-летию университета. По информации из открытых источников, Николай Наумов действительно был ведущим в Тюменском индустриальном университете. Актер вел «Реальный выпускной» 2 июля 2016 года. По информации «Контур.Фокуса», за это звезде «Реальных пацанов» заплатили 344 712 рублей. Кроме этого, у Николая Наумова есть сайт «Реальный Колян поздравит», где можно заказать видеопоздравление от звезды с различными праздниками, а еще — купить мерч от бренда «Real Kolyan». Правда, сейчас он почему-то недоступен.

DJ Smash (настоящее имя — Андрей Ширман)

Андрей Ширман больше известен как DJ Smash. Ширман родился и вырос в Перми в семье музыкантов. Популярность ему принес ремикс на песню Юрия Антонова «Летящей походкой», а затем появился хит «Moscow never sleep». С начала 2000-х Андрей Ширман живет и работает в Москве. Недавно у него родилась дочь.

В феврале 2018 года в пермском клубе «Дом культуры» Ширмана избили депутат Александр Телепнев и промоутер Сергей Ванкевич. После этого у Ширмана оказалась сломана челюсть. Поддержать музыканта в суде приезжал даже Тимати. Суд признал Телепнева и Ванкевича виновными, они уже отбыли наказание в колонии-поселении, в 2019 году Телепнев освободился по УДО.

У DJ Smash тоже есть ИП, которое зарегистрировано в Перми в 2021 году под настоящим именем диджея — Андрей Ширман. Диджей занимается деятельностью в области искусства, отдыха и развлечений, рекламных агентств, фотографии, письменного искусства и перевода, художественного творчества, архивов и музеев. Smash — учредитель и участник четырнадцати компаний, большинство которых, судя по данным «Контур.Фокуса», связаны с ресторанным бизнесом. Информацию о 15-й компании мы нашли в открытых источниках.

1.ООО «Вертикаль» — зарегистрировано как малое предприятие и образовано в 2015 году. Компании принадлежит товарный знак «Че? Харчо!». Два ресторана с таким названием находятся в Сочи (на курорте Роза Хутор и на набережной недалеко от Морского порта), один — в Москве. Рестораны подают блюда черноморской кухни.

Доля Ширмана в уставном капитале — 7,5% (750 рублей), баланс компании на 2021 год — 62 миллиона рублей, выручка за 2021 год — 198 миллионов рублей, чистая прибыль — 33 миллиона рублей. По данным «Контур.Фокуса», помимо ресторанной деятельности компания занимается торговлей табачными изделиями, пищевыми продуктами, распространением фильмов и телепрограмм. Кроме этого, компания поставляет питание на судна и в железнодорожные вагоны-рестораны.

2. ООО «ИФЛЕС» — малое предприятие образовано в 2016 году. Компании принадлежит товарный знак «Selfie» — это ресторан, который находится в Москве на Новинском бульваре, 31. На сайте ресторана написано, что фишка заведения — локальные и фермерские продукты. Баланс компании на 2021 год — 160 миллионов рублей, выручка на 2021 год — 273 миллиона рублей, чистая прибыль на 2021 год — 53 миллиона рублей.

3. ООО «Променад» — тоже зарегистрировано как малое предприятие, образовано в 2013 году, у компании есть уже встречавшийся нам товарный знак ресторана «Чё? Харчо!». Андрею Ширману принадлежит 7,5% уставного капитала компании (750 рублей), баланс на 2021 год — 58 миллионов рублей, выручка за 2021 год — 172 миллиона рублей, чистая прибыль за 2021 год — 61 миллион рублей. Предприятие, как и ООО «Вертикаль», занимается ресторанной деятельностью, доставляет продукты питания, в том числе на судна и в железнодорожные вагоны-рестораны. Кроме этого, компания торгует лекарствами в аптеках, косметическими изделиями и товарами личной гигиены.

4. ООО «КУБ» — малое предприятие образовано в 2016 году. По данным «Контур.Фокуса», компании принадлежит товарный знак «RED FOX». Ресторан с таким названием работает в Сочи на курорте Роза Хутор. Доля уставного капитала Ширмана — 12,5%, или 1500 рублей. Баланс компании на 2021 год — 77 миллионов рублей, выручка — 277 миллионов рублей, чистая прибыль — 13 миллионов рублей.

5. ООО «ЧЭ» («Чикен Экспресс») образовано в 2014 году, товарный знак компании — «MUSHROOMS ITALIAN RESTAURANT». Ресторан «Mushrooms» находится в Москве и специализируется на итальянской кухне — в основном на блюдах из грибов. Доля Андрея Ширмана в уставном капитале компании — 10% (1000 рублей). Баланс предприятия на 2021 год — 69 миллионов рублей, выручка за 2021-й — 204 миллиона рублей, чистая прибыль — 77 миллионов рублей.

6. ООО «Атлас». Микропредприятие образовано в 2015 году. У компании есть товарный знак — «Chicha». В открытых источниках указано, что ресторан «Chicha» находится в Сочи в Красной поляне. Заведение специализируется на блюдах перуанской и паназиатской кухни. Ресторан с таким названием работал и в Москве на Новинском бульваре, 31, но сейчас заведение закрылось. В уставном капитале компании доля Ширмана 5% — 500 рублей. Баланс компании на 2021 год — 179 тысяч рублей, выручка на 2021 год — 35 миллионов рублей, чистая прибыль — 8,7 миллиона рублей. Компания занимается ресторанами и недвижимостью.

7. ООО «Барбарис» образовано в 2016 году, доля Ширмана в уставном капитале — 5% (750 рублей). На 2021 год баланс микропредприятия составлял 11 миллионов рублей, чистый убыток — 147 тысяч рублей. Предприятие занимается ресторанной деятельностью и оказывает услуги по доставке продуктов, производит соки, хлеб, кондитерские изделия, кулинарные изделия из мяса, восточные сладости. Еще микропредприятие обслуживает праздники и поставляет готовую еду различным компаниям, туристическим группам и личному составу вооруженных сил.

8. Малое предприятие ООО «Лето» образовано в 2015 году и тоже связано с ресторанным бизнесом. Доля Ширмана в уставном капитале — 5% (500 рублей), баланс на 2021 год — 33 миллиона рублей, выручка за 2021 год — 201 миллион рублей, чистая прибыль за 2021 год — 40 миллионов рублей.

9. ООО «Сатурн» — микропредприятие образовано в 2020 году и, судя по информации из «Контур.Фокуса», приносит убыток. 20% (20 тысяч рублей) уставного капитала принадлежит Ширману, баланс предприятия на 2021 год — 5,1 миллиона рублей, выручку за 2020 год компания не принесла, чистый убыток за 2021 год — 877 тысяч рублей. Микропредприятие связано с деятельностью ресторанов.

10. ООО «Амазоника» зарегистрировано как микропредприятие в 2020 году. Доля Ширмана в уставном капитале 5% — 5000 рублей. Компания занимается деятельностью ресторанов и кафе, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания. Баланс предприятия на 2021 год — 121 миллион рублей, чистый убыток — 52 миллиона рублей.

11. Микропредприятие ООО «Дмитровка» образовано в 2020 году и занимается деятельностью ресторанов и кафе. Доля Андрея Ширмана в уставном капитале — 5%, 1000 рублей. Баланс компании на 2021 год — 111 миллионов рублей, выручка — 80 миллионов рублей, чистый убыток — 19 миллионов рублей.

Следующие компании с ресторанным бизнесом не связаны.

12. АО «Пипл толк» — Андрей Ширман полностью владеет этой компанией, образованной в 2021 году, его доля в уставном капитале — 100%, 1 миллион рублей. По данным «Контур.Фокуса», предприятие занимается деятельностью холдинговых компаний, web-порталов, рекламных агентств и консультированием по коммерческим вопросам. Товарный знак компании — PEOPLETALK. По информации из открытых источников, это развлекательное сетевое издание Peopletalk.ru, которое рассказывает о событиях моды, красоты и шоу-бизнеса. Баланс компании на 2021 год — 14 миллионов рублей, выручка за 2021 год — 4,9 миллиона рублей, чистая прибыль за 2021 год — 13 миллионов рублей.

13. ООО «Сова групп» — микропредприятие образовано в 2008 году, доля Ширмана в уставном капитале 20% (20 000 рублей). Баланс на 2021 год — 491 тысяча рублей, выручка на 2021 год — 29 тысяч, чистая прибыль на 2021 год — 7 тысяч рублей. Компания торгует музыкальными записями, кассетами, компакт-дисками, занимается деятельностью в области искусства и культуры, музеев, архивов, танцплощадок, дискотек и школ танцев. Товарный знак — sova music sound warehouse.

14. ООО «Черемушинский торг» основано в 2016 году, предприятие контролирует Черемушинский рынок Москвы. Ширман стал совладельцем в апреле 2019 года, выкупив долю у своего друга Мирослава Мельника — основного владельца рынка. Мельнику принадлежит доля в 50% от уставного капитала, Ширману — 4,5% уставного капитала — 900 рублей. На 2021 год баланс компании составил 1,4 миллиарда рублей, выручка за 2021 год — 274 миллиона рублей, чистая прибыль на 2021 год — 31 миллион рублей. Согласно «Контур.Фокусу», компания занимается стоянками для транспорта, гостиницами временного проживания, деятельностью по складированию и хранению и управлению своей или арендованной недвижимостью.

15. По информации из открытых источников, Андрей Ширман также является совладельцем караоке бара «Boom Boom Room by Smash». Бар находится в Москве и, судя по соцсетям, работает. В соцсетях написано, что в оформлении заведения принимал участие лично Dj Smash.

Армен Бежанян

Армен Бежанян известен всем по роли Арменки из сериала «Реальные пацаны» (16+). В сериале Арменка — сожитель Марины, мамы Коляна. Арменка зарабатывает на жизнь продажей обуви. В реальной жизни Армен Вруйрович Бежанян с 2019 года — депутат думы Осинского городского округа первого созыва. В 2020 году Армен Бежанян выдвигался на пост главы Осинского округа, в апреле 2021 года Бежанян подавал документы на участие в праймериз в региональное отделение «Единой России». Он уже баллотировался в депутаты местной думы в Осе, но против него возбудили уголовное дело. В 2017 году администрация Осы обвиняла Бежаняна в том, что он построил фундаменты на арендованных участках не по проекту, а значит, их нельзя считать объектами незавершенного строительства. Городской суд Осы признал Бежаняна виновным по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Это решение отменил краевой суд. После этого Осинский районный суд рассмотрел иск актера к Минфину России. В итоге суд постановил выплатить ему компенсацию в размере 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда из-за незаконного преследования.

Несмотря на то что Армен Бежанян депутат, предпринимательской деятельностью ему заниматься можно. В Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сказано, что депутаты могут осуществлять полномочия на постоянной и непостоянной основе. Депутаты на постоянной основе не могут заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, на депутатов на непостоянной основе это не распространяется. Согласно четвертому пункту статьи 26 решения «Об Уставе Осинского городского округа» от 27.03.2020, депутаты Думы Осинского городского округа осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

Армену Бежаняну принадлежит три компании: ООО «Темп», ООО «Гослесхоз» и ООО «ВторЧерМет».

1. ООО «Темп» — микропредприятие, которое появилось 15 мая 2000 года и зарегистрировано в Осинском районе Пермского края в поселке Заготзерно. Бежанян — директор, учредитель и участник ООО. Компания занимается обработкой вторичного неметаллического сырья, деятельностью в области радио и телевизионного вещания и информационных агентств. Баланс предприятия на 2021 год — 4,2 миллиона рублей, выручка — 407 тысяч рублей, чистая прибыль — 131 тысяча рублей.

2. ООО «Гослесхоз» («Главное Осинское лесное хозяйство») зарегистрировано как микропредприятие в городе Оса Пермского края, дата образования — 2010 год. Армен Бежанян является единственным учредителем и участником компании. Предприятие занимается лесоводством, лесозаготовками, лесохозяйственной деятельностью, деятельностью лесопитомников, выращивает саженцы, торгует древесным сырьем, необработанными лесоматериалами, пиломатериалами и т. д. Баланс предприятия на 2021 год — 573 тысячи рублей, выручка — 947 тысяч рублей, чистая прибыль — 102 тысячи рублей.

3. ООО «ВторЧерМет» — еще одно микропредприятие Армена Бежаняна, оно основано в 2015 году и зарегистрировано в Осинском районе Пермского края в поселке Светлом. Баланс компании на 2021 год — 440 тысяч рублей, выручка — 3,1 миллиона рублей, чистая прибыль — 73 тысячи рублей. Компания торгует отходами и ломом.

У остальных известных пермяков есть ИП.

Светлана Пермякова

Светлана Пермякова — актриса из Перми, участница команды КВН «Парма», актриса сериала «Интерны», где исполнила роль медсестры Любы. Также актриса играла в сериале «Дылды» (16+) (мама Лёли), «Солдаты» (16+) (прапорщица Топалова) и т. д. На имя Пермяковой ИП зарегистрировано в 2006 году в Москве. ИП занимается деятельностью в области исполнительских искусств, издания книг, производства кино, видеофильмов и телевизионных программ, деятельностью в области звукозаписи, web-порталов, рекламы, информационных служб и издания музыкальных произведений, спортивного, культурного образования и допобразования.

Зоя Бербер

Зоя Бербер — пермская актриса, известная по роли Леры Обориной в сериале «Реальные пацаны» (16+) и главной роли в сериале «Проект Анна Николаевна». У Зои тоже есть ИП, оно зарегистрировано в 2015 году в Перми и занимается изобразительным искусством, кино, видеофильмами и телевизионными программами, радио, телевизионным вещанием и рекламой.

Екатерина Шпица

Екатерина Шпица — пермская актриса, известная по фильмам «Ёлки» (12+), «Поддубный» (6+), «Крымский мост. Сделано с любовью!» (12+), сериалу «Топи» (18+). У Шпицы тоже зарегистрировано ИП — в Москве в 2009 году. Девушка занимается деятельностью в области искусства, художественного творчества, рекламы, производства кино, видеофильмов и телевизионных программ, исследования конъюнктуры рынка и изучения общественного мнения и представления в СМИ.

Алена Михайлова

Алена Михайлова — актриса из Перми, известная по роли Марины в сериале «Чики«(18+). В мае этого года в Каннах состоялась премьера фильма Кирилла Серебренникова с Аленой Михайловой в роли жены Чайковского Антонины Милюковой. Зарубежная публика встретила картину овациями, но в прокат фильм еще не вышел.

На имя девушки зарегистрировано ИП в 2018 году в Перми. Михайлова занимается исполнительским искусством и производством кино, видеофильмов и телевизионных программ.

Ранее мы рассказывали о женщинах-политиках в Пермском крае, разбирались, как они строили карьеру и сколько зарабатывают (здесь можно найти первый материал, а тут — второй).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем