Политика карточки Женщины в пермской политике: как строили карьеру и сколько зарабатывают. Часть 1: дума и ЗС

Женщины в пермской политике: как строили карьеру и сколько зарабатывают. Часть 1: дума и ЗС

Рассказываем о женщинах-депутатах в местных парламентах

Депутаты-женщины есть и в думе Перми, и в Заксобрании

Женских имен в списках депутатов гордумы Перми и Законодательного собрания Прикамья гораздо меньше, чем мужских. Тем не менее женщины среди парламентариев есть. Рассказываем, как они строили свою политическую карьеру, и на примере 2021 года разбираем, сколько зарабатывают участницы нашего списка. В перечне мы их разместили по алфавиту.

  1. Ксения Айтакова, депутат Заксобрания Прикамья 
  2. Анна Баранова, депутат Заксобрания Прикамья
  3. Ирина Горбунова, депутат Пермской думы
  4. Елена Зырянова, депутат Заксобрания Прикамья
  5. Мария Коновалова, депутат Заксобрания Прикамья
  6. Вероника Куликова, депутат Заксобрания Прикамья
  7. Надежда Лядова, депутат Заксобрания Прикамья
  8. Екатерина Лялина, депутат Пермской думы
  9. Наталья Мельник, депутат Пермской думы
  10. Наталья Рослякова, депутат Пермской думы
  11. Татьяна Шестакова, депутат Пермской думы
1

Ксения Айтакова, депутат Заксобрания Прикамья 

Ксения Айтакова руководит пермскими коммунистами с 2017 года

Ксения Айтакова родилась в 1982 году в «пастернаковских местах» — поселке Всеволодо-Вильва неподалеку от города Александровска. Окончила Соликамский пединститут по специальности «учитель-логопед», а позже получила второе высшее, отучившись в РАНХиГС на юриста. Сначала работала воспитателем и логопедом. В 2010-м вступила в КПРФ, а год спустя ее выбрали депутатом регионального Заксобрания от этой партии. В 2013 году возглавила фракцию КПРФ в прикамском ЗС.

С 2017 года Ксения Айтакова является первым секретарем краевого комитета КПРФ (первый год — в статусе и. о.). При ней в начале 2021-го крайком КПРФ приобрел офис стоимостью 35 миллионов рублей в элитном пермском доме. В тот же год Айтакова вновь вошла в число депутатов регионального Заксобрания от КПРФ, и во время первого заседания ее избрали зампредседателя ЗС.

За 2021 год (данные по 2022-му появятся позже) Ксения Айтакова заработала 964 тысячи рублей, ее муж — 895 тысяч. Первый секретарь крайкома КПРФ является хозяйкой земельного участка площадью 899 квадратных метров и автомобиля Mitsubishi Outlander. На двоих с супругом они владеют квартирой площадью 73 квадратных метра, двое несовершеннолетних детей делят еще одну квартиру — площадью 32 квадратных метра.

2

Анна Баранова, депутат Заксобрания Прикамья

Анна Баранова (в центре) представляет партию КПРФ. Фото сделано во время церемонии вскрытия капсулы с посланием пионеров потомкам

Еще одна представительница партии коммунистов, Анна Баранова, родилась в Перми в 1993 году. Окончила Высшую школу экономики по специальности «политолог», получает второе образование в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. С 2014 по 2016 год была помощником депутатов регионального Заксобрания и Пермской думы, потом в течение пяти лет — консультантом-помощником зампредседателя ЗС Владимира Комоедова.

С 2017-го по 2021-й Анна Баранова являлась зампредседателя Молодежного парламента при ЗС. В 2021 году стала депутатом краевого Заксобрания от партии КПРФ. Сейчас возглавляет фракцию этой партии в прикамском парламенте. Кроме того, Анна Баранова — первый секретарь Пермского краевого отделения Ленинского коммунистического союза молодежи РФ.

Доход Анны Барановой за 2021 год составил 731 тысячу рублей. В декларации она также указала, что является владелицей одной трети квартиры площадью 68 квадратных метров.

3

Ирина Горбунова, депутат Пермской думы

Ирина Горбунова — городской депутат с 2009 года

Ирина Горбунова родилась в 1977 году. Окончила Пермский пединститут, получив профессию учителя немецкого и английского языков. Параллельно отучилась в центре переподготовки кадров ПГТУ по направлению «финансы и кредит, антикризисное управление». А затем обзавелась еще одной специальностью — «менеджмент» — в МФПУ «Синергия».

Около года Ирина Горбунова была референтом в «Инкомбанке» и «Альфа-Банке». В 2000-м пришла работать учителем английского языка и экономики в пермскую школу № 151. Год спустя стала замдиректора городской школы плавания, которую возглавлял ее муж Андрей Горбунов (сегодня это спортшкола олимпийского резерва водных видов спорта, Горбунов остается ее директором). Затем возглавила «Школу бизнеса и предпринимательства» (бывшую школу № 105), а в 2019-м стала директором лицея № 9 (сейчас он называется «Дельта»).

Политическая карьера Ирины Горбуновой началась в 2006 году, когда она вступила в партию «Единая Россия». Два года спустя Горбунова стала помощницей депутата ЗС Александра Бойченко, еще через год возглавила исполком ЕР в Мотовилихинском районе. В 2009-м после довыборов стала депутатом Пермской гордумы. После этого Ирина Горбунова выигрывала выборы в гордуму еще три раза, последний из них — в 2021 году. Причем ей не помешали даже несколько произошедших один за другим скандалов и случившееся в 2010 году исключение из «Единой России». Секретарем регионального отделения ЕР тогда был отец нынешнего главы Перми Николай Демкин, который объяснял: при Горбуновой в отделении числилось гораздо больше людей, чем занималось реальной работой.

Во второй половине 2010-х Ирина Горбунова еще несколько раз становилась участницей скандальных разбирательств. В 2020-м после обвинений руководства лицея № 9 в школьных поборах вице-премьер правительства Прикамья Антон Клепиков даже выступил за увольнение Ирины Горбуновой. Но вскоре сам покинул свой пост, а директор осталась на том же месте.

Доход Ирины Горбуновой за 2021 год составил 1,5 миллиона рублей, ее супруга — 3,3 миллиона рублей. Также депутат является владелицей двух нежилых помещений площадью 51 и 84 квадратных метра и автомобиля Volkswagen Touareg, а ее муж — хозяин земельного участка площадью 12,5 тысячи квадратных метров и автомобиля Volkswagen Teramont. В пользовании Ирины Горбуновой вместе с несовершеннолетним ребенком находится квартира площадью 92 квадратных метра, а ее супруга — квартира площадью 44 квадратных метра.

4

Елена Зырянова, депутат Заксобрания Прикамья

Елена Зырянова — представительница партии единороссов

Елена Зырянова родилась в 1962 году в Хабаровском крае. Окончила пермский политех по специальности «инженер-технолог» и РМЦПК по специальности «финансы и кредит». В пермскую политику пришла еще в 2000-е: с 2008 по 2010 год она была заместителем председателя регионального правительства. В течение двух лет после этого являлась советником в ГУ ВШЭ. Затем выиграла выборы и в 2012-м стала депутатом краевого Заксобрания, представляя партию «Единая Россия».

В мае прошлого года баннер Елены Зыряновой высмеял блогер Илья Варламов: плакат разместили на стене старого дома в Гайнах на фоне луж и ям. Но это не помешало ей выиграть выборы: Зырянову переизбирали в 2016-м и 2021-м. На протяжении трех созывов возглавляет комитет по бюджету в ЗС.

По итогам 2021 года Елена Зырянова задекларировала доход в 5,3 миллиона рублей. Она владеет половиной земельного участка площадью 3000 квадратных метров и 9/10 другого, площадью 266 квадратных метров. Также депутат — хозяйка квартиры (86 квадратных метров), половины дома (126 квадратных метров), 9/10 торгового здания (153 квадратных метра) и вспомогательного сооружения к нему (13 квадратных метров), половины нежилого помещения (165 квадратных метров) и четверти еще одного (44 квадратных метра).

5

Мария Коновалова, депутат Заксобрания Прикамья

Мария Коновалова входит в партию «Единая Россия»

Мария Коновалова родилась в 1981 году в Мурманске. Окончила гуманитарный факультет Пермского политеха по специальности «связи с общественностью», затем прошла переподготовку по президентской программе в том же вузе по специальности «менеджмент». С 2013 года является советником председателя Совета директоров «Метафракс Кемикалс» по связям с общественностью, с 2020-го — советником ректора ПНИПУ (так сейчас называется политех) по стратегическим коммуникациям.

Мария Коновалова известна по культурным событиям в Губахе. С 2012 года она руководит оргкомитетом фестиваля «Тайны горы Крестовой» и проекта «Закат на Крестовой». С 2013-го возглавляет попечительский совет молодежной студии-театра «Доминанта». В 2016 году Коновалова стала депутатом регионального Заксобрания от партии «Единая Россия», в 2021-м ее переизбрали. Является членом комитета по промышленности, экономической политике и налогам.

Депутат замужем, вместе с супругом они воспитывают двоих несовершеннолетних детей.

В 2021 году Мария Коновалова заработала 3,9 миллиона рублей, ее муж — 207 тысяч рублей. В собственности у депутата квартира площадью 82 квадратных метра, земельный участок (650 квадратных метров) и спортивный автомобиль Jaguar F-Pace. Супруг Марии Коноваловой — владелец земельного участка (600 квадратных метров), бани (6 квадратных метров) и жилого дома (144 квадратных метра), а также автомобиля KIA Ceed.

6

Вероника Куликова, депутат Заксобрания Прикамья

Вероника Куликова относится к партии справедливороссов

Вероника Куликова родилась в Перми в 1983 году. Окончила Пермский политех (сейчас — ПНИПУ), получив образование лингвиста-переводчика, а затем Уральскую академию госслужбы по специальности «юриспруденция». В 2012 году возглавила аппарат регионального отделения партии «Справедливая Россия», а в 2016-м — само прикамское отделение. В том же 2016 году была избрана депутатом Пермской думы. Пять лет спустя, в 2021-м, стала депутатом Заксобрания Пермского края, возглавив в нем фракцию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

В прошлом году Вероника Куликова заработала 665 тысяч рублей. Она является владелицей земельного участка площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Также в совместной собственности (в декларации не указано, с кем) находится квартира площадью 42 квадратных метра.

7

Надежда Лядова, депутат Заксобрания Прикамья

Надежду Лядову в 2019 году наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»

Надежда Лядова родилась в 1958 году в городе Очере. Окончила Пермский политех (сейчас — ПНИПУ) по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». В этом же вузе проработала до 1997 года: сначала была инженером-исследователем кафедры геологии нефти и газа, затем — преподавателем. В 1997-м перешла в научно-производственную организацию «ПермНИПИнефть», а позже, в 2005-м, возглавила ее. В 2011 году «ПермНИПИнефть» присоединили к компании «Лукойл-Инжиниринг», создав в Перми филиал последней. Директором филиала назначили Надежду Лядову, и на этой должности она продержалась до 2021 года. Сегодня Лядова — советник гендиректора «Лукойл-Инжиниринг» и заведующая кафедрой ПНИПУ «Нефтегазовый инжиниринг».

Два созыва подряд Надежда Лядова является депутатом регионального Заксобрания, где входит во фракцию «Единой России». Она замужем, есть два взрослых сына.

В 2021 году Надежда Лядова заработала 28,5 миллиона рублей, ее супруг — 350 тысяч рублей. В перечень недвижимости депутата входят два земельных участка (1672 и 1500 квадратных метров), два дома (228 и 191 квадратный метр), квартира (101 квадратный метр) и три автомобиля: Toyota Corolla и два внедорожника Toyota Land Cruiser. Муж Надежды Лядовой владеет двумя земельными участками (2084 и 1697 квадратных метров), тремя квартирами (43, 66 и 81 квадратный метр), а также мотолодкой.

8

Екатерина Лялина, депутат Пермской думы

Екатерина Лялина прошла в думу по партийным спискам

Екатерина Лялина родилась в Перми в 1972 году. Окончила Пермский пединститут, получив специальность «учитель русского языка и литературы». Более 25 лет работает в школе № 101 Орджоникидзевского района Перми: сначала в качестве педагога, потом — заместителя директора, а последние 12 лет возглавляет это учреждение.

В 2021 году Екатерина Лялина стала депутатом гордумы, пройдя по партийным спискам партии «Единая Россия».

Доходы депутата за прошлый год составили 1,6 миллиона рублей. Екатерина Лялина владеет земельным участком (1043 квадратных метра) и домом (67 квадратных метров), а ее супруг — двумя автомобилями, Renault Logan и Ford Ranger.

9

Наталья Мельник, депутат Пермской думы

Наталья Мельник (на первом плане) руководила несколькими банками

Наталья Мельник родилась в 1954 году в семье военного в Казахстане. Высшее образование получила в Перми: окончила Пермский госуниверситет по специальности «бухгалтерский учет». Всю жизнь работает в сфере финансов, в том числе — на руководящих должностях. Возглавляла финансовый отдел Ленинского райисполкома и налоговую инспекцию по Ленинскому району (до 1999 года). Была первым заместителем главы администрации того же района. С 1999 по 2010 год руководила «Камабанком», затем стала вице-президентом банка «Восточный». С 2012 по 2018 год управляла филиалом «Экспобанка» в Перми.

С 2011 по 2012 год Наталья Мельник была региональным финансовым омбудсменом, обозначив своей главной задачей на этом посту разрешение конфликтов между банками и их клиентами.

Мельник — депутат городской думы последних четырех созывов. С 2006 года возглавляет комитет по бюджету и налогам, с октября 2021-го является первым заместителем председателя думы.

За 2021 год Наталья Мельник заработала 7,9 миллиона рублей (включая не только зарплату, но и иные доходы). Согласно декларации, она владеет квартирой (38 квадратных метров) и третью еще одной (93 квадратных метра), земельным участком (1691 квадратный метр) и садовым домом (152 квадратных метра).

10

Наталья Рослякова, депутат Пермской думы

Наталья Рослякова (в центре) — депутат с большим стажем

Наталья Рослякова родилась в 1957 году в прикамском поселке Кусья. Окончила Пермский политех (сегодня — ПНИПУ), став инженером-экономистом. Работала техником на пермском судоремонтном заводе, пионервожатой в пермской школе № 1 и туапсинском лагере «Орленок», замдиректора по воспитательной работе в школе № 1. В 1996 году основала центр детского творчества «Исток» и стала его первым директором. С 2004 года руководит пермским Дворцом детского (юношеского) творчества.

Депутатом гордумы Наталья Рослякова впервые стала в 2003 году, после чего неоднократно переизбиралась. Представляет партию «Единая Россия». Зимой 2019 года депутат Рослякова обратила на себя внимание неожиданным заявлением: когда обсуждали уборку снега в городе, она предложила жителям многоквартирных домов перенять практику частного сектора и самим заняться расчисткой тротуаров и дворов. Небольшой скандал не помешал ей в 2021-м вновь выиграть выборы по своему округу.

Доход Натальи Росляковой за прошлый год составил 2,2 миллиона рублей, ее мужа — 1,6 миллиона. Депутат владеет квартирой (63 квадратных метра) и автомобилем-кроссовером Toyota RAV4. Супруг Росляковой — хозяин земельного участка (1091 квадратный метр), дома (298 квадратных метров), а также автомобиля Mitsubishi Pajero Sport, бортового прицепа и надувной лодки с мотором.

11

Татьяна Шестакова, депутат Пермской думы

Татьяна Шестакова избиралась по Ленинскому району Перми

Татьяна Шестакова родилась в 1972 году в Чайковском. Окончила Пермский педуниверситет по специальности «психология». С 2013 по 2016 год работала исполнительным директором центра развития ребенка — детского сада «Солнечный круг». С 2016 по 2021 год была депутатом Заксобрания Прикамья, работавшим на постоянной основе. В сентябре 2021-го стала депутатом Пермской думы.

Замужем, есть двое детей. В 2021 году заработала 1,8 миллиона рублей (включая иные доходы), а ее муж — 759 тысяч. Супруги совместно владеют квартирой (47 квадратных метров), жилым строением (300 квадратных метров) и долями земельного участка общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров. У Татьяны Шестаковой в собственности также находится автомобиль ГАЗ-31029 (общая собственность), а у ее мужа — часть земельного участка (1713 квадратных метров) и дома (249 квадратных метров), а также автомобиль Mercedes-Benz.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем