Бизнес Проблема «Попали в ловушку»: эксперт Пермского Политеха рассказала, почему в России «схлапывается» малый бизнес и кто останется на рынке

«Попали в ловушку»: эксперт Пермского Политеха рассказала, почему в России «схлапывается» малый бизнес и кто останется на рынке

В Перми в начале этого года тоже начался «парад закрытий»

Кафе «Пэпэ» (слева) проработало полгода, а Central Perk — почти 15 лет | Источник: ПЭПЭ КАФЕ | ПЕРМЬ; Central Perk Perm/ Кафе для друзей Пермь / vk.comКафе «Пэпэ» (слева) проработало полгода, а Central Perk — почти 15 лет | Источник: ПЭПЭ КАФЕ | ПЕРМЬ; Central Perk Perm/ Кафе для друзей Пермь / vk.com

Кафе «Пэпэ» (слева) проработало полгода, а Central Perk — почти 15 лет

Источник:

ПЭПЭ КАФЕ | ПЕРМЬ; Central Perk Perm/ Кафе для друзей Пермь / vk.com

Пермский Политех приводит печальную статистику: в России за прошлый год закрыли 35,4 тысячи заведений общепита — это на 10% больше, чем было в 2024 году. Не лучше обстоят дела и в Перми, где предприниматели один за другим объявляют о закрытии кафе, ресторанов и других проектов. Кандидат экономических наук ПНИПУ Юлия Карпович рассказала, что ждет малый бизнес в России в этом году.

«Парад закрытий» и причины кризиса

С начала этого года в Перми закрылись или готовятся прекратить работу кафе правильного питания «Пэпэ», кофейни «Мами» и созданное по мотивам сериала «Друзья» (18+) Central Perk. Перестала работать и пекарня «Дом Демидовых», также закрылось одно из кафе проекта «Умами Катико». Две точки сети кофеен «5.20» на Гайве и улице Сапфирной тоже прекращают работу — их владелица Мария Пономарева объявила, что команда не справляется с налоговой нагрузкой. Страдает не только общепит: недавно в Перми закрылась одна из двух точек известной в городе школы керамики «Лепи нежно».

По статистике доцента кафедры «Экономика и финансы» ПНИПУ, кандидата экономических наук Юлии Карпович, в 2025 году в России закрылось на 10% больше заведений общепита, чем годом ранее. Эта статистика отражает изменения рынка, оборачивающиеся «неминуемым кризисом» для конкретных проектов.

«Рынок поляризуется, то есть разделяется на противоположные сегменты. С одной стороны, ниша быстрого питания, пекарни и кофейни показывают рост за счет доступности и скорости. С другой — классические рестораны и особенно узкоформатные заведения вроде суши-баров и пиццерий попали в ловушку, — рассуждает Юлия Карпович. — Себестоимость их продукции возросла, из‑за дефицита кадров пришлось поднимать зарплаты, а стоимость аренды продолжает расти. При этом потребители, чьи реальные доходы стагнируют, стали экономить и чаще покупать готовые блюда в супермаркетах».

По мнению ученой, закрытие кафе и ресторанов — это, с одной стороны, «плата» за перенасыщение и однообразие, а с другой — результат снижения доходности бизнеса из-за роста себестоимости. В общепите трансформация происходит за счет спроса и себестоимости, а в других сферах — из-за повышения налогов.

По словам Юлии Карпович, в России снизили порог для льготных режимов налогообложения (упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы) с 60 до 20 миллионов рублей. Из-за этого представители среднего бизнеса потеряли право на пониженные ставки и освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС). По словам эксперта, от изменений в первую очередь пострадают сферы с низкой доходностью и высокими затратами на зарплаты — розничная торговля и грузоперевозки.

«Раньше спецрежимы позволяли им выживать, а теперь даже пониженная ставка НДС делает такой бизнес нерентабельным», — объясняет Юлия Карпович.

Помимо общепита, от новых правил пострадает сфера услуг. Это парикмахерские, репетиторы и мастера по ремонту. У них почти нет расходов, которые можно учесть для снижения налогов, а прибыль минимальна.

«Дробление» бизнеса и его риски

По словам Юлии Карпович, покупательная способность в регионах ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому оборот в 20-30 миллионов рублей для предпринимателей не из столицы считается «пределом мечтаний». Переход на общую систему налогообложения или уплата НДС приведет к резкому повышению цен и падению спроса, либо к закрытию малого бизнеса в регионах. Чтобы избежать закрытия проектов, предприниматели прибегают к «дроблению» бизнеса, но это рискованная мера, говорит Юлия Карпович.

«Государство провело хитрую операцию, предложив „амнистию за дробление“, которая стартовала в середине 2024 года. Смысл в том, что если бизнес добровольно откажется от схем разделения в 2025–2026 годах, ему простят доначисления за прошлые периоды, — поясняет ученая. — При этом федеральная налоговая служба опубликовала четкие признаки дробления, на которые инспекторы смотрят — единый производственный процесс, взаимозависимость, вовлечение членов семьи».

Эксперт подчеркивает, что около 30% предпринимателей все еще надеются остаться в «серой зоне», но «прятаться» технически сложнее и рискованнее. А часть бизнесов, чьи владельцы не смогут платить налоги и побоятся дробления, закроется.

Кто «выживет» в этом году?

«Теоретически можно предположить, что при прочих равных условиях рентабельными останутся не более 30-40% нынешнего малого бизнеса, — прогнозирует Юлия Карпович. — Новая налоговая конструкция — повышение НДС, отмена льготных страховых взносов и распространение этого же налога на тех, кто ранее работал на упрощенной системе — разрушает бизнес-модели, привыкшие к низким налогам. Выживут только те, у кого высокая доходность при низких затратах на материалы».

Говоря о «выживших», эксперт имеет в виду сферу интеллектуального труда — ИТ, консалтинг, юридически и образовательные услуги. Эти компании могут платить налоги без ущерба для себя или работать с НДС, чтобы крупные корпоративные клиенты могли брать его к вычету. Выживут и компании по перепродаже товаров, закупающие их с НДС, потому что при общей системе налогообложения они платят налог только со своей наценки, а налог за купленный товар им возвращают. Стабильными останутся и монополисты.

По словам ученой, наиболее вероятно, что в ближайшие годы проекты будут объединяться. Кроме того, преимущество останется у крупных сетей: они могут замещать одиночные закрывшиеся проекты, получать более выгодные условия по аренде и кредитам и оптимизировать логистику.

Эксперт Политеха прогнозирует, что выживут малые нестандартные форматы, ориентирующиеся на «экономику впечатлений» и локальность. Юлия Карпович относит к ним этнические кафе, работающие только на доставку дарксторы или заведения, совмещающие коворкинг и кафе. Эти форматы занимают маленькие помещения, не требуют огромного трафика посетителей и предлагают уникальный продукт. А стагнация и закрытие некоторых проектов ожидают «средний класс» ресторанов и магазинов — тех, кто не стал уникальным бутиком или крупной сетью.

Ранее мы публиковали мнения пермских предпринимателей — они открыто рассказали, почему сегодня «проще закрыться», чем продолжать заниматься бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
142
Гость
ТОП 5
Рекомендуем