Криминал подробности По УДО вышел, но судимость не погашена. Юрист объяснил, что может грозить Телепневу за новый дебош в клубе

По УДО вышел, но судимость не погашена. Юрист объяснил, что может грозить Телепневу за новый дебош в клубе

Ранее экс-депутат и бизнесмен отбыл срок в колонии за избиение DJ Smash

Александр Телепнев на оглашении приговора в 2018 году по делу об избиении DJ Smash

В 2018 году экс-депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Телепнев был осужден за избиение в баре «Дом культуры» музыканта Андрея Ширмана, известного как DJ Smash. В 2019 году Телепнев добился условно-досрочного освобождения и вышел из колонии. В 2021 году появились новости о том, что экс-депутат занялся бизнесом в сфере строительства и IT. 30 апреля этого года в телеграм-канале «ZоленыУши» появилась информация о том, что бизнесмен вновь устроил потасовку в баре — причиной якобы стала включенная композиция DJ Smash. Услышав песню, сообщалось в канале, экс-депутат стал вести себя агрессивно, начал бросать предметы — момент попал на запись видеокамеры бара. Травмы получили бармен и посетитель заведения. Мы поговорили с источником и юристом о том, что происходило в баре и чем это может грозить Телепневу.

Как подтвердил 59.RU источник, близкий к ситуации, в баре «Наташа» экс-депутат услышал песню DJ Smash «Moscow never sleeps», схватил стул и бросил в посетителей, разбив голову одного из них. Мужчину госпитализировали, на затылочную часть головы ему пришлось наложить швы. В бармена, говорит источник, Телепнев кинул шейкер, сотрудник заведения также обратился в больницу.

Связаться с самим депутатом все эти дни невозможно — он не отвечает на звонки. Однако известно, что в СИЗО он не находится — полиция еще не завершила проверку. Как сообщили 59.RU в краевой полиции, она продлится 10 дней с момента инцидента, при необходимости может быть продлена. За это время полиция должна изучить все обстоятельства, а также оценить степень причинения вреда здоровью потерпевших, и после принять решение о возбуждении уголовного дела.

В 2018 году, после инцидента с Ширманом в баре «Дом культуры», Телепнева, как и его друга, промоутера Сергея Ванкевича, также участвовавшего в избиении, осудили по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности группой лиц из хулиганских побуждений». Телепнев на суде «искренне и глубоко сожалел о том, что произошло в клубе», и просил не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд всё же приговорил и его, и Ванкевича к колонии-поселению. Оба вышли из нее по УДО. Досрочное освобождение Телепнева в 2019 году состоялось за год и четыре месяца до окончания срока, к которому он был приговорен. Также он выплатил Андрею Ширману девять миллионов рублей в качестве компенсации.

УДО Телепнева обязывало его в течение всего неотбытого срока раз в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН, которая поставила его на учет. Более того, в случае совершения нового преступления в период неотбытого наказания экс-депутата могут вернуть в колонию. С учета инспекции ФСИН Телепнева сняли в марте 2021 года. Однако судимость у него не погашена до сих пор — согласно статье 86 УК РФ, происходит это спустя три года после освобождения из колонии, у Телепнева этот срок подойдет только 17 ноября 2022 года. В сентябре 2021 года бизнесмен обращался в мировой суд с заявлением о досрочном погашении судимости, но суд ему отказал.

— В данном случае, согласно законодательству, в случае возбуждения уголовного дела по той же статье ч. 2 статьи 112 УК РФ — средний вред здоровью — и с учетом судимости и рецидива обвиняемому грозит до пяти лет колонии, — прокомментировал 59.RU юрист Иван Хозяйкин (он не является адвокатом Телепнева или потерпевших, но говорит об общей практике). — При этом минимальное наказание в этом случае — одна треть от размера наказания. То есть обвиняемому грозит минимум от 1 года 8 месяцев реального срока.

После ЧП с диджеем в 2018 году мы делали интервью с Александром Телепневым и Сергеем Ванкевичем — тогда они не признавали свою вину и говорили о том, что Ширмана «избили люди с более известными фамилиями». После интервью порталу 59.RU дал и сам DJ Smash — о том, что Телепнев и Ванкевич говорили на очной ставке, он высказался так: «Это какой-то сюрреализм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем