Криминал Стрельба в пермском университете

В Перми назначили первое судебное заседание по делу студента, устроившего стрельбу в университете

Сегодня ему продлили арест в СИЗО на три месяца

Тимур Бекмансуров в зале суда

Сегодня, 9 августа, в Пермском краевом суде вновь избрали меру пресечения Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в ПГНИУ осенью прошлого года. Стрелку продлили арест в СИЗО до 27 октября. Также ему назначили дату первого судебного заседания.

Во время заседания по продлению ареста в зале суда зачитали краткую характеристику подозреваемого: Тимур Бекмансуров учился на специальности «Судебная экспертиза» в Пермском университете, на учете в наркодиспансере не состоит, нет жалоб от соседей ни в Перми, ни в Глазове (там он раньше жил и учился), в школе был добросовестным учеником, на учете в местной психбольнице не состоял. В справке Бекмансуров также характеризуется как спокойный и неразговорчивый.

Прокурор потребовал продлить срок содержания Бекмансурова в СИЗО на шесть месяцев. Сам подозреваемый, которому из-за состояния здоровья разрешили выступать в суде сидя, возражать не стал. После перерыва судья огласил решение: продлить арест на три месяца, до 27 октября. Кроме того, удовлетворили и просьбу адвоката: стороне защиты дадут не менее 15 дней на ознакомление с материалами дела перед его рассмотрением. В самом деле 105 томов.

Первое судебное заседание по уголовному делу назначено на 5 сентября.

Ранее мы писали, что 20 сентября 2021 года 18-летний студент ПГНИУ Тимур Бекмансуров пришел в кампус с ружьем и открыл огонь по студентам и сотрудникам вуза. Сначала он стрелял на улице, а затем и в корпусах университета. Шесть человек погибли, более 30 пострадали. Из-за паники люди выпрыгивали из окон аудиторий. Стрелка обезвредил инспектор ГИБДД Константин Калинин, находившийся на ближайшем к университету посту ГИБДД. Бекмансуров выстрелил в него, но не попал, и ответным огнем полицейский серьезно ранил нападавшего (позднее стрелку ампутировали часть левой ноги).

Во время расследования опросили более 1130 свидетелей, а также сделали более 230 судебных экспертиз.

Бекмансуров обвиняется по статьям «Убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Умышленное повреждение чужого имущества, совершённое из хулиганских побуждений, общеопасным способом». Ему грозит пожизненный срок.

Ранее мы писали, что сотрудники администрации ПГНИУ стали фигурантами уголовного дела, связанного с трагедией. По версии следствия, они могли знать, что в вузе не работает система оповещения при терактах.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем