RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Катер врезался в баржу В отношении капитана катера, столкнувшегося с баржей «Наташа» в Прикамье, возбудили ряд уголовных дел

В отношении капитана катера, столкнувшегося с баржей «Наташа» в Прикамье, возбудили ряд уголовных дел

Следователи выявили многочисленные нарушения

В отношении капитана катера К-1765 возбудили ряд уголовных дел

В ночь на 30 июля 2022 года в Прикамье катер врезался в баржу. На его борту было 25 человек при вместимости 12, к тому же капитан на момент задержания был пьян. В его отношении следственное управление на транспорте СК РФ возбудило ряд уголовных дел.

ЧП на воде произошло в ночь на 30 июля около Березников: катер типа «Ярославец» с номером К-1765 врезался в груженную лесом баржу «Наташа». К счастью, после происшествия оба судна остались на плаву, катер уплыл к берегу, а баржа осталась стоять в фарватере.

Место ЧП на рассвете утром 31 июля

В Минздраве корреспонденту 59.RU тогда сообщили, что было семь пострадавших, трое попали в больницу. Следователи же рассказали, что капитан сбежал после ЧП, а нашли его уже пьяным. Мужчина утверждал, что выпил после столкновения, а не до — но не смог пояснить, почему убежал. О нарушениях на борту катера корреспонденту 59.RU рассказывала пассажирка, пользовавшаяся услугами этого перевозчика: ситуация с пьяным капитаном и большим количеством пассажиров на судне, по ее словам, произошла не в первый раз. Расследование поставили на контроль в Центральном аппарате СК РФ: местным следователям поручили возбудить уголовное дело.

По данным 59.RU, капитан — 51-летний Александр Гришин. Катер, которым он управлял, построен на Сосновском судостроительном заводе в 1959 году. Гришин зарегистрирован как владелец судна с 2004 года — до этого оно принадлежало «Уралкалию».

В барже от столкновения осталась дыра

СУ на транспорте установило, что в июле этого года капитан нелегально, «умышленно» и «из корыстных побуждений» перевозил людей на катере К-1765 по маршруту поселок Чкалово (город Березники) — поселок Орел (Усольский район Пермского края) — поселок Огурдино (Усольский район Пермского края) и обратно. При этом он понимал, что безопасность плавания судна и пассажиров на нем не обеспечена.

— Судно не предъявлено к освидетельствованию, а его класс не подтвержден для эксплуатации в назначенном районе плавания, — пишет ведомство. — Также судно допущено к плаванию с экипажем, который по численности и квалификации не мог обеспечить безопасную перевозку пассажиров и багажа.

На катере не было спасательных жилетов для всех людей на борту. Кроме того, в беседе с корреспондентом 59.RU жительница Березников отметила, что в прошлом году на палубе под лавкой стояли канистры с горючим, при этом там же курили пассажиры.

СУ на транспорте продолжает расследование, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. Сотрудники ведомства осмотрели судно, а сейчас допрашивают свидетелей и готовят экспертизы.

— С целью недопущения повторения подобных фактов в адрес контролирующих ведомств будет внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению указанных преступлений, — пишет СУ на транспорте СК РФ.

Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило ряд уголовных дел в отношении капитана катера по части 1 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ранее мы рассказывали, что в Соликамске скончалась девушка, сбитая вместе с родителями на пешеходном переходе.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем