Культура Пермские дети «оживили» 50 картин известных художников. Смотрим, что получилось

Пермские дети «оживили» 50 картин известных художников. Смотрим, что получилось

Все работы можно будет посмотреть на выставке «Арт-Пермь»

Клипы создавались с отличным настроением

Вчера прошла презентация проекта «Живые картины». 30 пермских детей с помощью новейших компьютерных технологий оживили 50 картин пермских художников и создали мини-мультфильмы. Такой эксперимент с искусством происходит в Перми впервые.

Три месяца назад команда «КАМВА» и кванториум «Фотоника» предложили пермским детям поучаствовать в творческом проекте: изучить компьютерные программы, чтобы создать анимационные клипы по произведениям пермских авторов.

На презентации ребята рассказали, как создавали клипы

На призыв откликнулись ребята в возрасте от 13 до 17 лет, не умеющие рисовать. Чтобы выбрать «своего» автора, они посетили галерею «Марис-арт». Ребята сфотографировали работы и с помощью программ разложили изображения на слои, поработали с фактурой, научились делать раскадровки и оживлять части произведений. У кого-то получились простые анимации, а у кого-то — целые мультфильмы. Вот несколько.

Так выглядит раскадровка
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Трамвай на картине Константина Николаева «Снег идет» поехал, кораблик на рисунке Андрея Побережника поплыл, а герои провинциального городка Ольги Субботиной начали неторопливо ходить по улице и запускать кораблики. В наклонившейся фигуре маэстро Татьяны Нечеухиной зрители легко угадывают Теодора Курентзиса благодаря детали, которую ввел в сюжет юный автор, — развязавшийся красный шнурок. К каждому произведению ребята подобрали музыку.

Один из организаторов проекта — медиамодератор Пермской региональной общественной организации «КАМВА» Анна Жунева

Всего дети создали 50 клипов, которые представили вчера в «Фотонике». На презентацию пригласили и самих художников — Михаила Павлюкевича, Ольгу Субботину, Татьяну Нечеухину, Вячеслава Смирнова, Андрея Побережника. Авторы, увидев свои ожившие произведения, были немного озадачены, но отметили, что эксперимент им показался интересным.

— Может быть, в следующий раз подобные проекты нужно будет делать вместе, — предложила художница Татьяна Нечеухина.

Ребята довольны тем, что получилось. Но ведь правда здорово?

С работами ребят пермяки смогут ознакомиться на выставке «Арт-Пермь» (0+), которая пройдет с 5 по 15 марта на «Пермской ярмарке». Также на ней будут представлены 10 лучших работ авторов, принявших участие в фотоконкурсе, который проходил параллельно с конкурсом «Живые картины». Пермяки присылали организаторам фото, на которых запечатлели свое видение города.

Осуществить арт-проект «Живые картины Перми» стало возможно благодаря его победе в конкурсе президентских грантов.

Ранее мы писали про выставку датских художников «Extemporary: искусство вне времени», которая сейчас открыта в PERMM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем