RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Опасные отходы на границе края Потребовали отставки главы Удмуртии: противники завода по переработке отходов на границе с Прикамьем вышли на митинг

Потребовали отставки главы Удмуртии: противники завода по переработке отходов на границе с Прикамьем вышли на митинг

Строительство нового комплекса называют «заводом смерти»

Участники митинга потребовали отставки главы республики Удмуртия

Накануне, 7 марта, в центре Ижевска прошел митинг против строительства «завода смерти» в Камбарке на границе с Пермским краем. Участники акции протеста потребовали отставки главы Удмуртии Александра Бречалова, передает местный портал Udm-info.ru.

Камбарка находится в 30 километрах от границы с Пермским краем, и там хотят организовать переработку чрезвычайно опасных отходов. К ним относятся батарейки, конденсаторы, некоторые типы ламп, ртутные термометры и многое другое, в том числе радиоактивные полоний и плутоний. Уничтожать такие отходы планируют на площадке, которая находится в шаговой доступности от жилых районов. Раньше там «хоронили» химоружие. Из-за этого, как предполагают местные, в их районе очень серьезная ситуация с онкологией, а новое предприятие ее только ухудшит.

Участники митинга 7 марта требовали отправить в отставку не только главу республики, но и правительство Удмуртии, обвиняя их в содействии планам «РосРАО» построить «завод смерти» в Камбарке

В резолюции митинга прозвучало, что «президент и подотчетное ему правительство не справляются со своими обязанностями по конституционной защите прав граждан на жизнь и благоприятную окружающую среду».

— Реализация федерального проекта инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности в его нынешнем виде приведет к чудовищным последствиям, — говорится в резолюции, — экологическому геноциду для окружающей среды, жизни и здоровья жителей затронутых им территорий, в том числе Камбарки и Камбарского района.

В прошлом году корреспонденты 59.RU побывали в Камбарке и узнали, как к идее организации комплекса по переработке отходов относятся местные жители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем