RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Пещера в Кунгурском районе, которую нашел юношеский турклуб, оказалась не новой. Рассказываем о ней подробнее

Пещера в Кунгурском районе, которую нашел юношеский турклуб, оказалась не новой. Рассказываем о ней подробнее

Доктор наук Ольга Кадебская говорит, что объект находится на берегу реки Ирень

Пещера рядом с рекой Ирень оказалась не новой, а давно известной

23 марта Кунгурский детско-юношеский туристский клуб «Вертикаль» сообщил об открытии новой пещеры в районе села Неволино. Но оказалось, что пещера известна еще с 90-х. Об этом 59.RU рассказала заведующая Кунгурской лабораторией-стационаром Горного института Уральского отделения РАН, доктор наук Ольга Кадебская.

Как объяснила Ольга Кадебская, рядом с селом Неволино, в скалистом берегу реки Ирень находятся две небольшие пещеры — 1-я и 2-я Ероговские. Их в 90-х открыл почетный житель Кунгура, сотрудник лаборатории-стационара Вячеслав Лукин.

— Пещеры расположены в 56 метрах друг от друга. Мы пока не знаем, какую именно обнаружили ребята из турклуба, — рассказала доктор наук. — Данные об этих пещерах актуализировали в 2018–2019 годах, но мы еще раз съездим туда и осмотрим их.

Ольга Кадебская говорит, что туристский клуб «Вертикаль» делает очень важную работу, приобщая детей и подростков к геологии.

— Ребятам хотелось сделать открытие, но пока не получилось. Лучше, конечно, было скинуть информацию о пещере нам, прежде чем ее публиковать, — поделилась собеседница.

Ранее команда 59.RU побывала в заповедной части Кунгурской ледяной пещеры, куда спускались всего несколько сотен туристов. Мы опубликовали текст и видео об этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем