Экология «Гуляешь по Перми, но город вдруг исчез. Куда он подевался? Дак это лес!» Экоактивисты сняли клип о пермской природе

«Гуляешь по Перми, но город вдруг исчез. Куда он подевался? Дак это лес!» Экоактивисты сняли клип о пермской природе

Они призывают беречь зеленые зоны

Хранительница Сада соловьев Надежда Баглей тоже зачитала свою партию

Пермские защитники природы записали шуточный ролик, посвященный пермским лесам. Клип опубликовало Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы. Экоактивисты переделали известный трек «Дак это Пермь» и прочитали рэп.

«Пермь — зеленая столица России,

Расскажем вам сейчас, хоть вы и не просили.

Природных территорий в городе масса,

Они основа зеленого каркаса.

Гуляешь по Перми, но город вдруг исчез.

Куда он подевался?

Дак это лес!» — с таких слов начинается клип, снятый в центре Перми и на тех самых природных территориях.

Своим роликом активисты хотят привлечь внимание к тому, что природу надо беречь, потому что благодаря ей в городе комфортно жить.

— Мы очень хотим донести до каждого простую мысль: вы можете пока не знать о том, что в Перми есть триста малых рек, на Липовой горе живут жабы или что не любой городской газон «правильный». Эту информацию несложно раздобыть — было бы желание, — написали в своем посте с роликом активисты. — Гораздо важнее и сложнее научиться чувствовать свою личную ответственность за зеленое благополучие Перми, которое делает город по-настоящему благоприятным и комфортным для нашей жизни.

Клип активистов за 12 часов набрал более 11 тысяч просмотров

Авторы и участники ролика проводят в Перми ботанические экскурсии и «Чистые игры» — это когда несколько команд активных пермяков собирают мусор на разных природных территориях. Например, в последний раз 100 команд, состоящих из 345 пермяков, за 1,5 часа очистили 5 природных территорий от 14 тонн мусора.

В съемках клипа приняла участие известная экоактивистка Надежда Баглей. Например, она отстаивала Сад соловьев, потому что был риск его застройки, а значит и вырубки деревьев под новые объекты. По последним данным, сад должны благоустроить за счет краевого и городского бюджетов.

Судьба Сада соловьев не раз вызывала беспокойство. Например, осенью 2021 года часть сада сначала была вырублена неизвестными, а вскоре после этого там произошел пожар.

Напомним, что в 2020 году ученые МГУ назвали Пермь самым зеленым городом России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем