Экономика Цены на продукты в пермских магазинах растут и растут. Почему? И что с ними будет дальше? Объясняет эксперт

Цены на продукты в пермских магазинах растут и растут. Почему? И что с ними будет дальше? Объясняет эксперт

Вице-президент торгово-промышленной палаты Елена Гилязова говорит, что производить товары стало дороже

Продукты в последнее время стоят так дорого, что покупать их без предварительного изучения ценников рискованно

Мы сравнили стоимость продуктов в начале пандемии коронавируса с актуальными ценами и выяснили, что с апреля 2020 года многие товары стали дороже на четверть, треть, в половину и даже в несколько раз. Вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) Елена Гилязова объяснила, почему еда стала такой дорогой, и рассказала, как будут меняться цены в 2022 году.

Елена Гилязова отмечает: цены сейчас растут не только на продукты питания, но и на другие товары. Например, значительно увеличилась стоимость строительных материалов.

— Это общая история по росту цен. <...> Оснований много. Главное — рост расходов затрат бизнеса и, следовательно, увеличение себестоимости товаров, — объясняет 59.RU вице-президент торгово-промышленной палаты. — Это связано с целым рядом факторов, начиная от вступления в силу различного рода маркировок (их используют, чтобы сделать рынок прозрачным, иметь возможность отследить всю производственную цепочку через информационную систему и снизить количество контрафакта на полках. — Прим. автора). Например, маркировать теперь обязаны молочную продукцию — это дополнительные затраты на покупку оборудования для маркировки. Практически у всех бизнесов появились дополнительные затраты, связанные с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Рост цен на продукты за последние годы впечатляет

В числе причин, по которым продукты в супермаркетах стоят всё больше, Елена Гилязова также назвала рост цен на топливо, что влечет увеличение затрат на доставку сырья на предприятия и товаров в магазины. Кроме того, вклад в удорожание продуктов, по мнению эксперта, внес рост тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги.

Еще одним важным фактором роста цен вице-президент ТПП назвала рост курса доллара. По словам Елены Гилязовой, предприятия из самых разных сфер приобретают оборудование за рубежом, и при слабом рубле оно обходится им дорого.

— Думаю, что рост цен продолжится. Я не вижу оснований для роста курса рубля, тенденций по сокращению затрат для бизнеса, понижения стоимости топлива, — поделилась Гилязова. — Мы живем в ситуации роста цен. Я думаю, что реальная инфляция выше, чем та, которая заявляется официально. Самое главное, чтобы мы как государство не скатились в ситуацию, связанную с регулированием цен, — это сделает производство невыгодным, создаст дефицит товаров и довершит разрушение экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем