Образование онлайн-трансляция Белые банты у школ и на фуд-корте, сенатор Климов в ПГНИУ. Как в Перми отметили День знаний

Белые банты у школ и на фуд-корте, сенатор Климов в ПГНИУ. Как в Перми отметили День знаний

Мы вели онлайн с городских мероприятий, посвященных началу учебы

Начало учебного года в школе № 22

Сегодня, 2 сентября, в пермских школах пройдут торжественные линейки в честь начала нового учебного года. Весь день мы будем следить за происходящим в городе и крае. Делитесь своими новостями, фото или видео в нашей группе во «ВКонтакте» или присылайте на почту 59@rugion.ru.

Тимур Хусаинов

Известно, что в этом году в Пермском крае за парты сядут 119 тысяч школьников, а в садики пойдут более 66 тысяч ребят. Ранее мы писали, как прошла приемка школ в этом году.

Тимур Хусаинов

С утра в городе наблюдается плотное движение. Местами есть затруднения. Если вы спешите на линейку, то стоит поспешить, чтобы не опоздать.

Наш партнёр «Яндекс. Такси» необычно поздравил всех пользователей — у каждого появилась возможность снова «вернуться в школу», достаточно просто обновить приложение. К началу учебного года в интерфейсах «Яндекс. Такси» появились «подрисовки» в стиле первоклашек. Маячок на карте превращается в человечка, нарисованного шариковой ручкой, по карте передвигаются разрисованные машинки. Увидеть это в приложении «Яндекс. Такси» можно будет только 1 и 2 сентября.

Тимур Хусаинов

Наш фотограф уже побывал в нескольких школах города, где сегодня проходят торжественные линейки. Публикуем первые фотографии с начала учебного года.

Родители ведут первоклашек в школу
Линейка в школе № 93
Сегодня прохладно. Многие ребята пришли в школу в шапках 
Первоклассников поздравляют с началом нового этапа в их жизни 
Тимур Хусаинов

Сегодня безопасность школьников в Перми обеспечивают 250 сотрудников ГИБДД.

— Госавтоинспекция обращается к родителям школьников и призывает их ответственно подходить к обеспечению безопасности детей на дороге, — говорят в ведомстве. — Особое внимание необходимо обратить на изучение безопасного маршрута в школу. В тёмное время суток ребёнок должен быть в одежде со светоотражающими элементами.

Тимур Хусаинов

С Днем знаний накануне поздравил школьников губернатор Прикамья Максим Решетников:

«1 сентября — особый праздник, добрый и радостный. Его одинаково ждут и дети, и взрослые. Школьники и студенты, учителя и родители — в этот день волнуются все. Но, конечно, больше всего — главные герои праздника, наши первоклассники. В этом году более 37 тысяч детей впервые сядут за школьные парты, познакомятся со своими первыми учителями.

В школах, колледжах, университетах вас ждут новые знания и открытия, успехи и достижения. Самым младшим школьникам предстоит освоить прописи, старшеклассникам — выбрать профессию, студентам — определиться с будущим. Со своей стороны мы продолжим строить современные школы, ремонтировать техникумы, приводить в порядок школьные спортзалы и стадионы, подключать к интернету учреждения образования, увеличивать набор на самые нужные для Пермского края специальности. Всё это делаем для того, чтобы учиться вам было интересно и комфортно, чтобы вы смогли получить качественное образование и стать успешными.

Конечно, многое зависит от ваших стараний и целеустремлённости. Поэтому желаю всем школьникам и студентам не бояться трудностей и не терять интереса к новым знаниям. Учителям и преподавателям — энергии и вдохновения. Родителям — мудрости и гордости за своих детей и их успехи.

Успехов в новом учебном году!»

Тимур Хусаинов

Начало учебного года сегодня празднуют не только в школах, но и в вузах. По традиции в кампусе ПГНИУ для студентов пройдет небольшой концерт.

Студенты собираются в университетском городке, чтобы встретить начало учебного года 
Екатерина Вохмянина

В соцсетях все делятся своими фотографиями с 1 сентября. Многие — еще из советских времен. Поделимся и мы своими.

Это класс нашего видеооператора Сергея Федосеева. Он во втором ряду слева, рядом с учительницей
А Наталья Пальникова в первый класс пошла в 2003 году (да, мы тоже удивлены)
Екатерина Вохмянина

Поздравила детей на своём сайте и уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова.

— Дорогие юные пермяки и их родители. Поздравляю вас с Днем знаний! 1 сентября — это день встреч: первоклашек со школой, ребят постарше с любимыми учителями и одноклассниками — и всегда этот день наполнен радостью и трепетом! Поздравляю вас с новой осенью и началом учебного года, желаю вам учиться с удовольствием, раскрыть в себе новые таланты — у вас все получится! Знания — это большая сила, так станьте сильнее и смелее в этом учебном году! А родителям желаю всегда слушать и слышать своих детей — радуйтесь удачам и переживайте сложности вместе, это единственный путь подарить ребенку по-настоящему счастливое детство.

Екатерина Вохмянина

Мэр Перми Дмитрий Самойлов приехал на линейку в новый корпус школы № 30 в микрорайоне Вышка 2.

— День знаний в насыщенной городской событийной линейке, конечно, занимает особое место, — прокомментировал Самойлов. — Дети идут в школу, вместе с ними идут и мамы, и папы, и бабушки, и дедушки, и братья, и сестры — весь город идёт в школу. А тут, конечно, праздник двойной. Из здания технического училища, которое находилось в краевой собственности и было передано в муниципальную в 2016 году, получился прекрасный корпус с новыми лабораториями, с лабораторией робототехники, лабораторией химии, с прекрасными спортивными площадками и новым, по сути, стадионом. Сегодня это первый такой объект на Второй Вышке, но далеко не последний.

Мэр выступает перед школьниками и учителями
Торжественная линейка и традиционные цвета школьного дресс-кода
Небольшой концерт
А это фото мы сделали до приезда Самойлова. У школы быстренько прибирают тротуар
Екатерина Вохмянина

В школе № 28 почтили минутой молчания трагедию в Беслане — 15 лет назад школу там захватили террористы.

Екатерина Вохмянина

А так проходит торжественная линейка в кадетской школе.

Кадеты — отдельно, родители — отдельно
Не просто линейка, а построение
Екатерина Вохмянина

Новую школу открывают и в микрорайоне Пролетарском. В местном паблике «Пролетарка. Пермь» делают прямую трансляцию с линейки.

Екатерина Вохмянина

Площадь университетского городка ПГНИУ сегодня заполнена студентами — у них тоже торжественная линейка. Перед студентами здесь выступил сенатор от Пермского края Андрей Климов.

— Я учился с многими из тех, кто сегодня здесь преподает. Мне здесь очень комфортно, вот тот ботанический сад, который сейчас за вами, — я увидел его, наверное, когда мне было около четырех лет. Меня привели сюда родители, у меня здесь тетя работала. Так что сколько я себя помню, я помню просторы нашего кампуса. Они очень сильно заряжают, главное — не сопротивляться этой зарядке. И еще очень важно — много можно получить от ваших преподавателей, но не меньше можно получить от общения друг с другом. Это особое. И это особое невозможно заменить айфонами, переписками в соцсетях, какими-то заочными мейлами, это можно понять только проводя друг с другом время. Время, свободное от занятий, разумеется. Это то, что я никогда не забуду. Я вас сердечно поздравляю с наступлением нового учебного года. Всего наилучшего вам и вашим преподавателям!

Андрей Климов выступает перед студентами
Площадь заполнена
На линейке присутствуют и преподаватели
Танцевальный номер
«А ты видел наш учебный план?»
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем