RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование подробности Детей в пермском детсаду, где нашли сальмонеллез, кормил поставщик, вероятно, связанный с виновником отравления 168 школьников

Детей в пермском детсаду, где нашли сальмонеллез, кормил поставщик, вероятно, связанный с виновником отравления 168 школьников

Разбираемся в запутанной истории с массовым заражением детсадовцев, в которой внезапно всплыла знакомая фамилия

Пермяки считают, что их дети заразились сальмонеллезом из-за некачественного питания в детсаду

27 мая жительница Перми в соцсетях заявила о массовом отравлении воспитанников детского сада № 407 в Дзержинском районе Перми — одной из заболевших была ее дочь. Вскоре в Роспотребнадзоре подтвердили: у детей обнаружили сальмонеллез. В качестве предположительной причины заражения назвали нарушение технологий при приготовлении еды в пищеблоке.

Организацией питания в садике, по официальным данным, на момент заражения занималось ООО «Пилигримм», но родители попавших в больницы детей как один говорят, что беседовать о произошедшем к ним пришла Анна Векшина — предпринимательница, уже имевшая отношение к истории с отравлением. В 2014 году у учеников школы, которую она обслуживала как поставщик питания, также обнаружили сальмонеллез. Впоследствии семья одного из заболевших ребят взыскала компенсацию и с Векшиной, и со школы. Разбираемся в ситуации в детсаду № 407 и в том, как с ней связана Анна Векшина.

На что жалуются родители?


Пост о массовом отравлении в детсаду № 407 мама одной из воспитанниц опубликовала 27 мая, но дети почувствовали себя плохо значительно раньше — еще в конце апреля.

— Массовое отравление детей в детском саду! <...> 28 апреля забрала ребенка из сада. Уехали в Кудымкар в гости к бабушке. 30-го дочке стало плохо (рвота, температура, понос), — заявила в соцсетях мама пострадавшей воспитанницы детского сада. — Уехали в инфекционную больницу в Кудымкаре 1 мая с диагнозом «кишечная инфекция». 4 мая подтвердился диагноз «сальмонеллез, гастроэнтеритическая форма средней степени». Пролежали мы 2 недели. Осложнения — эксикоз (обезвоживание. — Прим. ред.) 1-й степени, токсикоз (состояние, вызванное воздействием токсинов 1-й степени. — Прим. ред.).

Женщина написала, что отравились несколько человек, но не уточнила, сколько их было (позднее на официальном сайте СУ СКР по Пермскому краю заявили о восьми случаях, а в региональном Роспотребнадзоре 59.RU рассказали о тринадцати). По словам автора поста, один ребенок попал в реанимацию.

59.RU поговорил с женщиной, написавшей пост, и с родителями еще четырех заболевших детей. У всех собеседников сыновья и дочери почувствовали себя плохо в конце апреля — начале мая. Мамы называют похожие симптомы: высокая температура, рвота, учащенный жидкий стул (часто с кровью), слабость, головная боль. У всех детей состояние было настолько тяжелым, что их пришлось госпитализировать. В больнице они провели от 10 до 19 дней.

Сейчас все ребята, с мамами которых мы говорили, дома, но в большинстве случаев еще остаются на больничном. У некоторых в анализах до сих пор выявляют сальмонеллу. Все продолжают курс лечения и испытывают негативные последствия от перенесенного заболевания, вынуждены соблюдать диету и проходить дополнительные обследования.

Что говорят в Роспотребнадзоре и мэрии?


В Роспотребнадзоре подтверждают: дети из садика № 407 действительно отравились. Ведомство не использует формулировку «массовое заболевание», но говорит, что в детском саду «зарегистрированы неединичные случаи острой кишечной инфекции». В качестве окончательного диагноза называют сальмонеллез.

Сальмонеллез — это острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая кишечными бактериями рода сальмонеллы. Основной путь передачи инфекции — пищевой. Так, бактерии могут попасть в организм через инфицированные продукты животного происхождения. Значительно реже инфекция передается водным и контактно-бытовым путем (через руки персонала, инструменты, белье, игрушки, предметы ухода и так далее).

— Причиной заболевания, предположительно, послужило употребление в пищу готовой кулинарной продукции, приготовленной в пищеблоке учреждения с нарушением технологии, — 27 мая сообщили санитарные врачи. — Специалистами управления незамедлительно начато проведение эпидемиологического расследования. Проведены лабораторные исследования проб пищевой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды, обследование сотрудников пищеблока, заболевших лиц.

Сразу после того, как о ситуации с отравлением стало публично известно, детский сад расторг договор с организатором питания, работавшим там на момент отравления, — ООО «Пилигримм».

После жалоб родителей на недомогание детей Департамент образования Перми начал проверку.

— Согласно обращениям родителей были установлены факты возможного заражения детей кишечной инфекцией, — ответили на запрос 59.RU в департаменте образования.

В связи с тем, что жалобы на проблемы с самочувствием детей были и из других садиков, которые обслуживает ООО «Пилигримм», глава Перми Алексей Дёмкин поручил департаменту образования проверить, каким образом осуществляется контроль работы этого поставщика питания со стороны руководства учреждений.

Сальмонеллез выявили у ребят из детского сада № 407

Кто виноват?


После случая отравления детей в детсаду № 407 Дзержинский районный суд признал компанию виновной по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и вынес ей наказание. Какое именно — на сайте суда не указано.

Руководитель ООО «Пилигримм» Евгений Зубарев категорически не согласен с тем, что дети заразились сальмонеллезом по вине его компании. Он утверждает, что нарушения, которые обнаружили в работе «Пилигримма» и за которые привлекли к ответственности, никак не связаны с возникшим у дошкольников заболеванием.

— У нас все повара чистые (имеется в виду, что у них не выявлен сальмонеллез. — Прим. ред.), пищеблок чистый — его два раза полностью проверяли, даже с ватными палочками под стеллажами лазили, — заявил 59.RU Евгений Зубарев. — Почему нас проверяют, а садик — нет? У них там просто бардак. В бассейне по полгода не меняют воду, одна нянечка работает на 3–4 группы и ничего не успевает (на грязь в группах 59.RU жаловались и родители. — Прим. ред.). Работать там просто небезопасно. У нас лучшее оборудование, лучшие повара. Какое нарушение технологии? Нарушения, о которых говорили в суде, и сальмонеллез никак не связаны между собой. Из нарушений у нас нашли только трещину на потолке пищеблока, стол из нержавейки, а не деревянный, как должно быть по правилам, и отсутствие маркировки на жидкости для обработки яиц. Сальмонеллез, который выявили у детей, — это не пищевое [отравление].

Евгений Зубарев предлагал предоставить редакции доказательства того, что не виновен в болезни детей. Бизнесмен обещал прийти в редакцию около 13 часов 31 мая, но не сделал этого. 1 июня на звонок корреспондента он ответил: «Извините, мне сейчас некогда» — и положил трубку.

Редакция 59.RU попросила Роспотребнадзор уточнить, какие нарушения санитарных правил нашли в работе организатора питания, и рассказать, проводили ли проверку в отношении детского сада.

— В ходе проведения санитарно-эпидемиологического обследования пищеблока дошкольной организации, деятельность в котором осуществляет организатор питания, выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе — технологии приготовления блюд, что, по предварительным данным, повлекло за собой развитие заболевания у детей, — ответили 59.RU в Роспотребнадзоре.

В ведомстве говорят, что при обследовании групп детсада № 407 тоже выявили нарушения, но они «не являются причиной возникновения заболевания среди воспитанников». У сотрудников пищеблока сальмонеллез не обнаружили. Был ли возбудитель в блюдах, на посуде и оборудовании — пока непонятно.

— Проведены лабораторные исследования смывов с внешней среды, проб воды, готовой продукции, сырья. В настоящее время проводится углубленное исследование полученных результатов на базе референс-центра по сальмонеллезу в Москве, — ответили в Роспотребнадзоре. — Расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Мы предлагали представителям детского сада прокомментировать ситуацию и рассказать, как обстоят дела со сменой воды в бассейне и нагрузкой на нянечек, но в приемной детсада сообщили, что заведующая сейчас на больничном. Временно исполняющая ее обязанности общаться со СМИ отказалась.

Что странного в этой истории?


По официальной информации (так написано на сайте детсада № 407, об этом же говорит мэрия), организацией питания в садике занималось ООО «Пилигримм». Руководство «Пилигримма» тоже подтверждает это. Но все родители, с которыми удалось поговорить 59.RU, утверждают, что после выявления сальмонеллеза встречу с мамами и папами заболевших детей проводил вовсе не руководитель «Пилигримма» Евгений Зубарев, а Анна Векшина.

По данным «Контур.Фокуса» (сервис для проверки российских и зарубежных контрагентов, который предоставляет массу информации о компаниях: адреса, телефоны, сведения о контрактах, выручке и прибыли, судебных исках и результатах их рассмотрения, связях с другими организациями и так далее), Векшина является индивидуальным предпринимателем, а также генеральным директором ООО «Триумф». И ИП, и ООО занимаются организацией питания в детсадах и школах. Контракты заключены с детскими садами № 370, «Электроник», школами № 2, 27, «Диалог», «Синтез» и так далее.

— Она (Анна Векшина. — Прим. ред.) сказала, что руководитель «Пилигримма» не может присутствовать на встрече, поэтому ее проведет она как представитель компании, — описывает встречу одна из мам. — Сначала она не представилась, но в процессе беседы рассказала, что ее зовут Анна Анатольевна, и дала свой номер телефона, чтобы мы могли обращаться к ней с вопросами. У нас есть аудиозапись, которая может это подтвердить. Мы готовы предоставить ее суду, но не будем публиковать в СМИ, так как это может стать поводом для исков в наш адрес. Потом мы в интернете нашли старое видео об отравлении в школе № 40. На нем была руководитель другого поставщика питания Анна Векшина — это тот же самый человек, что пришел к нам на встречу.

Случай отравления, о котором говорит собеседница, произошел в октябре 2013 года. Тогда кишечную инфекцию выявили в школе № 40, питание в которую поставляла ИП Векшина Анна Анатольевна. Заболели 168 детей и несколько сотрудников, большая часть из них попала в больницы — там у школьников выявили сальмонеллез. Позднее в суде установили, что причиной заражения стало нарушение технологии при приготовлении блюд.

После массового заражения в школе Анну Векшину оштрафовали на 30 тысяч рублей, по 50 тысяч заплатили повар и заведующая производством. Несколько родителей взыскали с предпринимательницы компенсацию за вред, причиненный их детям. Еще один случай заболевания в учреждении, которое обслуживала Анна Векшина, произошел в 2014-м, но тогда причиной назвали норовирус и не нашли вины в действиях предпринимательницы и ее сотрудников.

Корреспондент 59.RU сравнил номер телефона, по которому ранее звонил Анне Векшиной, — он совпал с тем, что дала родителям женщина, пришедшая на встречу в садик от лица организатора питания.

При этом система «Контур.Фокус» не находит связей между ООО «Пилигримм», ИП Векшиной и ООО «Триумф». На вопрос корреспондента 59.RU о том, почему она проводила собрание в садике, если не является организатором питания там, Анна Векшина заявила, что не была ни на каком собрании и не имеет отношения к детскому саду № 407 и недавнему инциденту.

— Мы начинали работать в этом саду много лет назад, но давно ушли оттуда. Может быть, меня назвали по старой памяти, — предположила женщина.

Руководитель «Пилигримма» также опровергает информацию о том, что его интересы в детском саду представляла Анна Векшина. Евгений Зубарев утверждает, что на встречу с родителями пришли несколько его сотрудников.

Вопросы о том, кто же проводил встречу с родителями и какое отношение к организации питания имеет Анна Векшина, по вине сотрудников которой в 2013 году сальмонеллезом заболели 168 школьников, мы хотели задать руководству детского сада, но от комментариев там отказались.

Тогда мы попросили Департамент образования Перми прокомментировать, кто присутствовал на встрече и как в охраняемый детский сад могла попасть Анна Векшина, не являющаяся руководителем компании, организующей питание, официально не являющаяся поставщиком питания.

— Департамент образования не располагает информацией о встрече родителей в детском саду № 407 с представителями организатора питания, — заявили там.

Что дальше?


Все родители пострадавших воспитанников детсада сообщили, что намерены обратиться в суд, чтобы взыскать компенсации за вред здоровью детей, а также за понесенные на лечение затраты. Мамы дошкольников говорят, что намерены подавать иски против детского сада и привлекать ООО «Пилигримм» в качестве третьего лица. Сразу подавать иск против организатора питания они не могут, так как имеют договоры только с садиком — договоров между родителями и «Пилигриммом» нет, контракт с компанией заключало дошкольное учреждение.

Уголовное дело по факту отравления детей возбудило СУ СК по Пермскому краю.

UPD. После выхода этого текста в администрации Перми сообщили, что заведующую детским садом № 407 Надежду Фролову привлекли к дисциплинарной ответственности за сокрытие факта массовой заболеваемости воспитанников.

Ранее родители еще одного детсада, который обслуживает ООО «Пилигримм», пожаловались на недомогание детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем