Город За неделю в Перми 28 человек отравились шавермой и шаурмой

За неделю в Перми 28 человек отравились шавермой и шаурмой

В одном из заведений пермского общепита почти три десятка пермяков отравились шавермой и шаурмой. У 23 человек диагностирована сальмонелла. По данному факту краевой Роспотребнадзор проводит проверку.

После перекуса в павильоне по адресу Мильчакова, 10, где продавали шаверму и шаурму, 28 человек обратились за медицинской помощью, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. Случаи отравления зарегистрированы в период с 14 по 20 июня. Часть обратившихся госпитализирована. В данный момент точное количество пострадавших уточняется. 23 пациента госпитализированы в инфекционные стационары Перми. По предварительным данным, у заболевших выделена ДНК Salmonella. В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования в павильоне выявлены многочисленные нарушения санитарных норм и правил. Работа павильона приостановлена с 17 часов 16 июня. В Роспотребнадзоре призывают при первых признаках отравления обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Сальмонеллез – широко распространенное заболевание человека и животных. Сальмонеллы очень устойчивы во внешней среде, могут сохраняться в продовольственном сырье и на объектах внешней среды долгое время. Заболевание характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, болями в животе, многократным жидким стулом. Инкубационный период колеблется от 2-6 часов до 2-3 дней.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем