Город В пермском Роспотребнадзоре попросили не заниматься самолечением гриппа и ОРВИ

В пермском Роспотребнадзоре попросили не заниматься самолечением гриппа и ОРВИ

В Роспотребнадзоре по Пермскому краю рассказали, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ. Напомним, период новогодних праздников и зимних каникул совпадает с эпидемическим подъемом.

– При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Родители, ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в организованный коллектив – школу, детский сад, в детский лагерь, на культурно-массовые мероприятия, – отмечают в ведомстве.

Специалисты подчеркивают, что самолечение при гриппе недопустимо, есть риск резкого развития осложнений. Именно врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Необходимо выполнять все рекомендации врача, пить горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

– При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску.

Здоровые дети должны как можно больше находиться на открытом воздухе. Но занятия физкультурой можно проводить при определенной температуре:

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем