Город В Перми одаренным школьникам перевели премии, из-за которых глава минобра получила выговор

В Перми одаренным школьникам перевели премии, из-за которых глава минобра получила выговор

Василию Югову перечислили 175 тысяч рублей, Михаилу Селюгину — 75 тысяч рублей.

Василий Югов и Михаил Селюгин получили премии

Краевое министерство образования перечислило денежные премии победителям олимпиад Василию Югову и Михаилу Селюгину. Добиться перевода средств одаренным школьникам удалось после публикации о проблеме на портале 59.ru.

— Денежные премии на лицевые счета ребят были отправлены 1 ноября, — рассказали 59.ru в пресс-службе краевого министерства образования. — Согласно распоряжению правительства Василий Югов получил премию в размере 175 тысяч рублей. Михаил Селюгин — в размере 75 тысяч рублей.

О том, что деньги перечислили, написал и папа Василия Югова.

— Решетников (губернатор Пермского края Максим Решетников. – Прим. ред.) сдержал слово. Василия наградили премией. Наконец-то справедливость восторжествовала, — рассказал Дмитрий Югов.

Напомним, пермский школьник Василий Югов завоевал золото Международной олимпиады по физике в июле этого года. В августе отец Василия Дмитрий Югов рассказал, что власти региона, несмотря на обещание, данное губернатором, никак не поощрили его сына и других призеров олимпиад. После публикации 59.ru стало известно, что министерство образования определило размер премий для одаренных подростков: за золотую медаль — 175 тысяч, за серебро — 100 тысяч, за бронзу — 75 тысяч рублей.

18 октября губернатор Прикамья Максим Решетников поручил минфину как можно скорее перевести школьникам премии, а министру образования Раисе Кассиной был объявлен выговор за то, что постановление о премиях для одаренных детей «футболили» из ведомства в ведомство.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: telegram.me/news59ru

Фото: Дмитрий Югов, Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем