Город «Эвакуировались за 14 минут»: МЧС и прокуратура проверили пожарную безопасность в пермском ТРК «Семья»

«Эвакуировались за 14 минут»: МЧС и прокуратура проверили пожарную безопасность в пермском ТРК «Семья»

Инспекция проводится после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Торговый центр опустел

Сегодня в Перми проверяли пожарную безопасность в ТРК «Семья». Чтобы проверить работоспособность систем, была смоделирована пожарная тревога. В Прикамье, как и по всей стране, такие инспекции проходят по приказу прокуратуры после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где 25 марта погибли 64 человека.

В Перми проверят торговые центры, кинотеатры и театры, музеи и другие места с массовым пребыванием людей. Сегодня в ТРК «Семья» пришла целая делегация сотрудников прокуратуры и МЧС.

Проверки начались с 28 марта

— Мы проводим постоянное обучение с арендаторами и работниками, — рассказывают в администрации «Семьи». — А для посетителей мы иногда даже устраиваем экскурсии — да, как бы это странно ни звучало. Кстати, на каждом этаже у нас есть переговорные устройства, это прямая связь с диспетчером. По этому телефону можно сообщить о возгорании.

А вы никогда не обращали внимания на эти телефоны?
В торговом центре 1010 огнетушителей. Они находятся в специальных шкафах

В среднем в будний день здесь одномоментно находятся около 2,5 тысяч человек. А за сутки проходимость около 30 тысяч человек. Площадь ТРК «Семья» более 80 тысяч квадратных метров. Почти на каждые десять метров здесь есть оросительный сплинкер — устройство в потолке, из которого в случае пожара польется вода. Сам торговый центр установил более тысячи огнетушителей. При том, что дополнительно они должны быть в каждом отделе.

На мониторах виден весь торговый центр

За порядком следят несколько диспетчеров. Все сигналы тревоги приходят на пульт охраны, который находится в служебном отсеке в первой очереди «Семьи». Доступ сюда возможен только персоналу.

Опечатано, но открыто

— Сигнал о пожаре приходит сюда, на пульт охраны, — рассказывают в «Семье». — Включаются все необходимые системы: оповещения, пожаротушения и дымоудаления. Оператор видит сигнал и может регулировать ситуацию. Отправить охранника на проверку, вызвать пожарных.

Небольшая комната заполнена трубами
Насосы должны обеспечить подачу воды

В здании есть помещение, где находятся резервуары с водой, которая под давлением попадает в систему пожаротушения. Основная часть торгового центра, в случае чего, будет тушиться именно водой. Часть служебных помещений тушится порошком.

Пожарная система среагировала на обычный балончик

Было решено проверить систему в действии. Около 15:00 началась внеплановая эвакуация. По внутреннему радио звучал сигнал тревоги. Посетителей и сотрудников торгового центра попросили покинуть помещение. Посетители медленно потянулись к выходу. Многие совсем не торопились. Их охранникам торгового центра пришлось буквально выгонять.

Сначала вышли покупатели, а за ними продавцы

— Последний раз подобная эвакуация у нас была в конце 2017 года, — рассказала Елена, сотрудница одного из отделов. — Конечно, это неудобно. Приходится останавливать работу, люди уходят. Но в свете последних событий в Кемерово мы понимаем, что такие тренировки необходимы.

Эвакуационные двери, запертые в обычное время, открылись

Электричество в торговом центре было отключено. Двери эвакуационных выходов разблокировались. Часть людей вышла через них, но в основном народ толпился в центральные выходы.

Первые минуты в торговом центре еще работали эскалаторы. По ним все и спускались

Во время пожарной тревоги людям запрещено было даже забирать свои машины с подземной парковки. Когда все вышли, охранники просили отойти подальше от здания. Спустя 16 минут посетителям и сотрудникам разрешили вернуться в торговый центр.

Многие покупатели ушли, а продавцы остались стоять на улице

— Полная эвакуация прошла за 14 минут. Для здания такой площади это хороший показатель, — считают в торговом центре.

Сегодня — только начало проверки. Итоги по каждому проверенному объекту будут известны не раньше середины апреля.

В выходные торговый центр посещает около 32 тысяч человек в день

— Будем изучать противопожарную систему, везде ли она корректно работает. Значительную часть времени займет проверка документации, — рассказали в МЧС.

Днем 25 марта в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». В результате пожара погибли 64 человека. Сообщалось, что двери в кинозалы были закрыты, и люди не могли оттуда выйти.

Вечером 27 марта пермяки вышли на стихийную памятную акцию в сквер Уральских Добровольцев неподалеку от того места, где располагался ночной клуб. 28 марта по всей стране был объявлен день траура. Ранее мы узнавали, возможно ли повторение кемеровской трагедии в Перми, а также проверяли двери в пермских кинотеатрах. Сотрудники МЧС рассказали, что делать в случае пожара.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем