Город Мэрия Перми выступила против жилой застройки на Бахаревке

Мэрия Перми выступила против жилой застройки на Бахаревке

Землей в этом районе владеет «Сатурн-Р» — он отказывается передавать городу школу в Красных казармах

Администрация Перми высказалась против разрастания города на окраинах, поэтому перспектива появления новостроек на Бахаревке теперь выглядит туманной

Мэрия Перми заявила: они против жилой застройки на территории в районе бывшего аэропорта Бахаревка. Чиновники заявили, что намерены предотвратить разрастание города на окраинах.

— Застройка Бахаревки жилыми домами могла привести к разрастанию города на окраинах, что не соответствует положениям территориального планирования. Изменения в Генеральный план Перми предотвратят это, — рассказали в администрации Перми, комментируя вопрос возведения склада ГУФСИН на территории района.

Напомним, участком, соседствующим с тем, где планируют возвести склад, владеет СМУ № 3 «Сатурн-Р». На этой земле намерены построить жилой комплекс «Аркаим экополис».

Ранее при общении с корреспондентом 59.RU директор по строительству компании Николай Кирюхин не исключил, что смена зонирования, на которую пошла городская дума, чтобы сделать возможным строительство склада ГУФСИН, — это попытка заставить застройщика бесплатно передать городу школу в микрорайоне Красные казармы.

— Наша позиция понятна: если мы ни до чего не договариваемся, пусть суд разрешит [конфликт вокруг школы]. Как суд решит, так и будет, — прокомментировал директор по строительству «Сатурн-Р». — <...> Нам много в последнее время делают гадостей. Это одна из них. Ни больше ни меньше. Мы уже к этому привыкли. Будем как-то в этой ситуации выживать, что же делать.

По словам Кирюхина, склад боеприпасов в Бахаревке заблокирует развитие всего микрорайона.

Между тем в администрации Перми и в ГУФСИН утверждают, что склад не будет представлять опасности. По информации краевого управления службы исполнения наказаний, оружие и взрывчатые вещества на Бахаревке хранить не будут — только средства индивидуальной защиты (бронежилеты, шлемы, каски, щиты).

Напомним, в апреле 2018 года «Сатурн-Р», администрация Перми и правительство Пермского края заключили соглашение. Согласно этому документу застройщик брал на себя обязательства построить и передать городу школу в микрорайоне Красные казармы при условии содействия в получении разрешения на повышение этажности застройки. Однако рассмотрение вопроса об изменениях в ПЗЗ несколько раз откладывали, и девелопер заявил об отказе передавать школу. Через суд мэрия запретила застройщику продавать или передавать объект третьим лицам и добивается его безвозмездной передачи городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем