Город QR-коды в Прикамье Всё о коронавирусе Как будут проверять QR-коды в торговых центрах Перми — власти объяснили алгоритм

Как будут проверять QR-коды в торговых центрах Перми — власти объяснили алгоритм

Мера начнет действовать с 25 октября

С 25 октября для шопинга в торговых центрах понадобится QR-код

По решению краевого оперштаба, с 25 октября на территории Пермского края попасть на культурные и спортивные мероприятия, в заведения общественного питания, торговые и бизнес-центры можно будет только после предъявления специального QR-кода. На сегодняшнем брифинге власти объяснили, как эта норма будет работать на практике.

— Граждане смогут спокойно заходить в здание торгового центра, но при входе в конкретный отдел до момента покупки у него должны будут проверить QR-код, — отметила заместитель главы администрации губернатора Мария Геворгян. — Как наши торговые центры организуют процедуру проверки QR-кодов, будет лежать на их плечах.

Мария Геворгян также отметила, что никакого дополнительного оборудования для считывания QR-кодов магазинам не потребуется: всё это можно сделать с обычного смартфона. Также для проверки кода надо предъявлять паспорт, чтобы проверяющий мог соотнести данные.

Глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев добавил, что за несоблюдение правил магазины будут привлекать к ответственности.

— Здесь есть два аспекта: нарушение санитарных правил. За их нарушение предусмотрен штраф для физических лиц от 40 до 50 тысяч рублей, а для ИП — от 50 до 150, — отметил Виталий Костарев. — Контроль за QR-кодами регулируется Кодексом об административных правонарушениях. Там наказания не менее жесткие. Есть даже санкции в виде приостановления деятельности объекта.

Виталий Костарев заявил, что краевой Роспотребнадзор и МВД будут проводить проверки на предмет соблюдения режима QR-кодов.

Кроме того, глава ведомства объяснил, почему альтернативой QR-коду не может быть отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Ранее мы сообщали, что в Пермском крае нерабочие дни начнутся с 25 октября и продлятся до 7 ноября. Мы выяснили, как в этот период будут работать поликлиники и детские сады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем