Город

Пермские активисты запустили сбор подписей против повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Ранее гордума утвердила новое тарифное меню и повышение стоимости единоразовой поездки до 33 рублей

Стоимость проезда с января вырастет до 33 рублей за единоразовую поездку

Пермские активисты запустили общественную кампанию против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В инициативную группу вошли журналистка и правозащитница Оксана Асауленко, председатель РОО «За права многодетных Пермского края» Людмила Ёлтышева, депутат Пермской городской думы от КПРФ Сергей Медведев, общественница Ирина Белякова, журналист Александра Семенова, руководитель совета родителей военнослужащих Прикамья Олег Вирц, а также координатор движения «Нет застройке стадиона Молот» Елена Германова.

Члены инициативной группы опубликовали у себя в социальных сетях список требований к властям. Среди них:

  • Отменить решение Пермской городской думы и наложить мораторий на повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте, пока не будет пересмотрена методика расчета тарифа и проанализированы экономические и социальные последствия транспортной реформы;

  • Сделать публичными все документы, на основании которых принималась методика расчета и тариф;

  • Создать совет, комиссию или круглый стол для обсуждения стратегии развития транспортной отрасли. С участием экспертов, предпринимателей, общественности, депутатов, чиновников и т. д.;

  • Отправить в отставку начальника департамента транспорта администрации Перми Анатолия Путина;

  • Объявить вотум недоверия депутатам, которые поддержали повышение стоимости проезда.

Общественники объявили о начале сбора подписей. Их планируют направить вместе с обращениями к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, мэру Перми Алексею Дёмкину, в Пермскую городскую думу, краевое Законодательное собрание, а также в Администрацию Президента. Также активисты планируют подать заявления в прокуратуру Пермского края, УФАС и другие инстанции.

Оставить подпись можно, связавшись с одним из районных координаторов в социальных сетях. В Орджоникидзевском районе это Людмила Ёлтышева, в Мотовилихе — Оксана Асауленко, а во всех остальных районах — Ирина Белякова. Кроме того, активисты заявили, что организуют сбор подписей на улицах города.

Напомним, департамент транспорта мэрии Перми заявил о необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Изначально экономически обоснованным назывался тариф в 37 рублей за одну поездку (план, разработанный дептрансом, мы подробно разбирали в нашей студии вместе с Анатолием Путиным). Мэрия предложила повысить стоимость проезда до 35 рублей и передала инициативу на рассмотрение депутатов Пермской городской думы. На заседании 16 ноября депутаты приняли новое тарифное меню и одобрили повышение стоимости проезда, но до 33 рублей. Многие пермяки высказали свое недовольство решением депутатов и создали петиции против повышения стоимости проезда.

В феврале 2020 года, после первого этапа транспортной реформы, когда стоимость проезда в общественном транспорте повысили с 20 рублей до 26 рублей, пермяки выходили на митинг. В театральном сквере тогда собралось порядка полутора тысячи пермяков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем