Город Суд отказал компании «Сатурн-Р» в иске к мэрии Перми на 259 миллионов рублей

Суд отказал компании «Сатурн-Р» в иске к мэрии Перми на 259 миллионов рублей

Судебное разбирательство длилось 2,5 года

Арбитражный суд Пермского края завершил рассмотрение дела по иску «Сатурн-Р» к администрации Перми

Арбитражный суд Пермского края завершил рассмотрение дела по иску ООО «СМУ № 3 Сатурн-Р» к администрации Перми. Об этом сообщает Арбитражный суд Пермского края.

В ноябре 2020 года представители строительной компании «Сатурн-Р» предъявили иск о взыскании убытков с администрации Перми. Мотивом стало изъятие земельных участков для нужд города под улично-дорожную сеть в районе строительства многоквартирных домов по адресам ул. Красные Казармы, Чернышевского и других. Убытки «Сатурн-Р» оценил в 259 миллионов рублей. Кроме этого компания требовала возложить обязанность на ответчика принять землю, которая использовалась для нужд муниципалитета, под улично-дорожную сеть.

Судебное разбирательство длилось 2,5 года, было проведено 22 заседания, а суд исследовал 10 томов дела. Городскую администрацию представляли департамент земельных отношений и департамент градостроительства и архитектуры. В итоге 22 августа суд отказал строительной компании в удовлетворении исковых требований. Также к делу привлекли АНО «Союзэкспертиза Пермь», которая тоже подтвердила правоту муниципалитета, как отмечает пресс-служба пермской мэрии.

Напомним, в апреле 2018 года «Сатурн-Р», администрация Перми и правительство Прикамья заключили соглашение. По этому документу «Сатурн-Р» брал на себя обязательства построить и передать городу школу в микрорайоне Красные Казармы при ЖК «Арсенал», а ему должны были содействовать в получении разрешения на повышение этажности застройки комплекса. Но вопрос об изменениях в ПЗЗ несколько раз откладывали, и застройщик заявил, что отказывается передавать школу. Мэрия через суд запретила продавать или передавать здание третьим лицам и обратилась с иском, в котором потребовала безвозмездно передать школу городу. Суд встал на сторону городской администрации.

Ранее мы рассказывали, что в июне 2021 года школа «Точка» объявила о наборе учеников в новый корпус в ЖК «Арсенал». В этом году жители ЖК «Арсенал» пожаловались на нехватку мест в новом корпусе школы — они хотели подать в суд на департамент образования.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем