Город «Сатурн-Р» готовит проекты застройки еще трех участков в ЖК «Арсенал»: на большинстве из них сейчас парковки

«Сатурн-Р» готовит проекты застройки еще трех участков в ЖК «Арсенал»: на большинстве из них сейчас парковки

Мы поговорили с застройщиком о его планах

Платные парковки в ЖК «Арсенал» могут застроить — «Сатурн-Р» сейчас готовит проекты планировки для этих участков

Холдинг «Сатурн-Р» рассматривает возможность застройки четырех участков в пермском ЖК «Арсенал», на большинстве из которых сейчас расположены платные парковки. Рассказываем о планах девелопера.

Впервые о возможности застройки участка, занятого платной парковкой, стало известно в июле этого года. Тогда региональное Минимущество выпустило приказ, согласно которому «Сатурн-Р» следует подготовить проект планировки территории между домом 67 на улице Красные Казармы и логом, где течет река Зелёнка.

О подготовке проекта планировки в отношении этого участка стало известно в июле

— Речь идет только о подготовке проекта планировки. Никакого проекта дома пока нет. Вероятнее всего, проект планировки закажут в институте территориального планирования. Учитывая ограничения застройки, существующие на этом участке, он расскажет, что примерно можно построить на этой территории, — объяснил тогда главный архитектор «Сатурн-Р» Игорь Луговой.

5 сентября «Ъ-Прикамье» рассказал, что проекты планировки подготовят в отношении еще нескольких участков в «Арсенале». Согласно приказам, размещенным на сайте Минимущества, проекты выполнят для территорий, расположенных между домом 69 на Красных Казармах и гаражным кооперативом, Турчевича, 8 и Льва Шатрова, 17, а также Красные Казармы, 67 и Льва Шатрова, 19 (все, кроме первого, заняты платными парковками). Все эти участки мы отметили на карте.

Четыре участка, в отношении которых подготовят проекты планировки

Директор по строительству холдинга «Сатурн-Р» Николай Кирюхин объяснил 59.RU, что о планах по возведению зданий на этих участках говорить пока рано — компания только проведет расчеты, чтобы выяснить, можно ли там построить здания и какими параметрами они могут обладать, исходя из установленных властями ограничений (к примеру, максимальная этажность на этих территориях — 6 этажей).

— Мы смотрим ситуацию. Совсем не обязательно, что на этой земле появятся жилые дома. Это могут быть и другие сооружения — автостоянки, автомойки, магазины. В общем, то, что нужно жителям микрорайона, — сообщил 59.RU Кирюхин.

По словам Николая Кирюхина, проекты планировки будут готовы в конце этого года или в начале следующего.

На территории пермского микрорайона Красные Казармы ранее находилась воинская часть. В 2016 году застройщик «Сатурн-Р» начал там жилую многоэтажную застройку. За пять лет в эксплуатацию ввели три очереди ЖК «Арсенал» — в общей сложности 14 зданий.

По соглашению с властями «Сатурн-Р» обязался построить школу и детский сад в новом жилом районе, но потом передумал отдавать их городу — объекты перешли в собственность муниципалитета только в результате суда. Мы подробно рассказывали об обстоятельствах этого конфликта.

В марте 2021 года владелец холдинга «Сатурн-Р» Александр Репин рассказывал о сложностях во взаимоотношениях с властями. В ноябре того же года стало известно, что землю, где должны были возвести четвертую очередь «Арсенала», продали ГСК «Мегаполис». Там заявили, что на территории построят европейский квартал.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем