Город эксклюзив 8 домов на Тихом Компросе — аварийные и пойдут под снос. Публикуем карту и разбираемся, что там построят

8 домов на Тихом Компросе — аварийные и пойдут под снос. Публикуем карту и разбираемся, что там построят

Мы поговорили о проблеме с администрацией Перми, фондом капремонта и инспекцией по охране памятников

Тихий Компрос застроен «сталинками». Здесь особая атмосфера, гулять по аллее на Тихом Компросе любят многие пермяки

В последние месяцы дома на Тихом Компросе — частые герои публикаций 59.RU. Сначала мы писали о расселении двух зданий, потом — об обрушении одного из них, а совсем недавно узнали, что жителей еще одной четырехэтажки планируют выселить, а сам дом снести. А что будет с другими домами? Их тоже снесут, а территорию застроят высотками? Мы задали эти вопросы мэрии Перми, фонду капремонта и инспекции по охране объектов культурного наследия.

Обычно Тихим Компросом называют дома, стоящие вдоль аллеи по обеим сторонам Комсомольского проспекта на участке от Комсомольской площади до улицы Чкалова. Но дома, похожие на те, что находятся там, занимают куда больше пространства — от Куйбышева до Героев Хасана. Все вместе они образуют единый ансамбль советской архитектуры сталинского периода. Поэтому мы называем Тихим Компросом территорию от Комсомольской площади до Чкалова и от Куйбышева до Героев Хасана.

После того как в конце сентября рухнул расселенный дом на Комсомольском проспекте, 89, на этой территории осталось 47 жилых домов и один расселенный. Все, кроме двух, были построены в период с конца 20-х до середины 50-х годов XX века (дом на Коминтерна, 11 возвели в 1975-м, а на Чкалова, 38а — в 2004-м). Ближе к пермским моторам преимущественно находятся более старые здания, а к Комсомольской площади — более молодые.

Сейчас в районе Тихого Компроса 47 жилых домов. Еще один рухнул осенью

— Улица Коминтерна является некой внутренней границей между застройкой 30-х годов прошлого века и более современными домами, — прокомментировал 59.RU председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. — Дома от Чкалова до Коминтерна гораздо более старые и строились с применением не только кирпича, но и шлакоблоков, за исключением новодела на Чкалова, 38а. Дома по Героев Хасана 28, 30 и 32 также не содержат шлакоблоков.

Сколько на Тихом Компросе аварийных домов?

По данным администрации Перми, 8 из 47 домов на Тихом Компросе — аварийные. Это четырехэтажки на Чкалова, 32 и 38, Комсомольском проспекте, 94 и Коминтерна, 6, а также двухэтажки на Куйбышева, 104, Клары Цеткин, 3 и Коминтерна,14а. Все аварийные здания мы отметили на карте красным, расселенный дом на Коминтерна, 12 — коричневым, место, где находился рухнувший дом на Комсомольском проспекте, 89 — оранжевым. Остальные здания имеют зеленые метки.

Мы отметили на карте аварийные дома на Тихом Компросе и те, с которыми всё хорошо

По информации мэрии Перми, дома из зеленого списка не только не аварийные, но и не находятся в процессе признания ими. Техническое обследование для обнаружения признаков аварийности в 2022–2023 годах там проводить не планируют.

Дом на Коминтерна, 12 признали аварийным и расселили

Их что, совсем не ремонтировали?

Как рассказали 59.RU в региональном фонде капремонта, в части домов на Тихом Компросе провели или сейчас проводят работы по капитальному ремонту. В некоторых зданиях были комплексные обследования. Дома из первой группы мы отметили на карте фиолетовым, а из второй — желтым. Если нажать на метку, можно увидеть, какие именно работы провели по адресу.

В домах, отмеченных желтым, проводили комплексное обследование, а отмеченных фиолетовым — еще и капремонт

В том числе обследование проходило в аварийном доме на Чкалова, 32. Другой аварийный дом по адресу Комсомольский проспект, 94 в отчетность фонда капремонта почему-то не попал, но с улицы явно видно, что у него не так давно меняли крышу.

У подлежащего сносу дома на Комсомольском проспекте, 94 недавно ремонтировали крышу

Что будет с аварийными домами на Тихом Компросе?

В администрации Перми заявили, что все аварийные дома в районе Тихого Компроса подлежат сносу. Ранее там на примере дома на Комсомольском проспекте, 94 объясняли, почему их не будут ремонтировать.

— Выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома признано нецелесообразным, так как здание находится в аварийном техническом состоянии и имеется вероятность обрушения во время проведения работ по капитальному ремонту, — объясняли 59.RU в администрации.

Но расселению сейчас подлежит только один дом — на Коминтерна, 14а, так как его признали аварийным до 2014 года. Остальные дома в действующую программу не вошли, но могут попасть в следующую, которая рассчитана на период после 2024 года. Пока люди остаются в своих квартирах в этих зданиях.

Эти дома стоят на относительно новой части Тихого Компроса

После сноса «сталинок» Тихий Компрос застроят высотками?

Мы спросили у Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, могут ли после сноса «сталинок» построить на их месте высотки. Оказалось, что в большинстве случаев это невозможно, поскольку почти все дома, расположенные между Комсомольской площадью, улицами Чкалова, Куйбышева и Героев Хасана, находятся на территории объекта культурного наследия — достопримечательного места «Проспект им. Сталина» — и относятся к предмету охраны.

— Здание, расположенное по адресу Комсомольский проспект, д. 94, отнесено к предмету охраны объекта культурного наследия, следовательно, внешний вид здания (количество этажей, материал отделки фасадов, исторические цвета окраски, а также конфигурация оконных проемов) должен быть сохранен. Иного здания, кроме точно такого же, на месте снесенного здания в границах территории достопримечательного места появиться не должно, — комментировали 59.RU в инспекции ранее.

Эта логика распространяется и на другие дома, входящие в предмет охраны. Но не действует в отношении зданий, которые в предмет охраны не включили. Это аварийные и подлежащие сносу двухэтажки на Куйбышева, 104, Клары Цеткин, 3 и Коминтерна, 14а, а также пятиэтажки на Смирнова, 3, Комсомольском проспекте, 88 и Коминтерна, 11, к состоянию которых пока претензий нет.

Дома, расположенные ближе к Чкалова, построены раньше, чем те, что у Комсомольской площади. Например, это здание возвели еще в 1929-м

Согласно действующим градостроительным нормам, в случае сноса этих домов на их месте тоже не могут «воткнуть» «свечки», потому что все шесть домов, не входящих в предмет охраны «Проспекта им. Сталина» находятся на территории, где запрещено строить здания выше шести этажей.

Председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин считает, что активность администрации по признанию домов на этой территории аварийными не связана с планами по дальнейшей застройке, так как ее возможности ограничены.

Некоторые дома на Тихом Компросе сейчас ремонтируют

— Есть гораздо более простое объяснение, знакомое нам по практике на Куйбышева, 143 и Куйбышева, 86 (оба этих здания признали аварийными, но жильцы дома на Куйбышева, 86 добились капремонта, а дом на Куйбышева, 143 решили снести. — Прим. авт.). Многие дома в зоне Тихого Компроса управляются активными ТСЖ, и они получили судебные решения по капитальному ремонту за счет местного бюджета, — рассказал Зотин. — Точно про такие решения знаю по домам на Компросе, 71, 77, 81, 86, 87, 88, 94, Соловьева, 12, Куйбышева, 86, Героев Хасана, 32. Администрация Перми, не желая брать ответственность за капитальные ремонты в домах — а это действительно непростая организационная работа с рисками — либо пытается признать дома аварийными, либо предлагает ТСЖ хозяйственные схемы, когда товарищества сами несут ответственность за проводимый ремонт, а администрация его лишь финансирует.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем