Город фоторепортаж «Курсанты приходят поностальгировать». В Перми закончили ремонт «стекляшки» бывшего ВКИУ: что там сейчас внутри

«Курсанты приходят поностальгировать». В Перми закончили ремонт «стекляшки» бывшего ВКИУ: что там сейчас внутри

В эти выходные здесь впервые пройдет новогодний RED MARKET

Так сейчас выглядит фасад бывшего клуба ВКИУ

Мы прошлись по отремонтированным помещениям бывшего клуба ВКИУ на Окулова, 5 — это та часть, которая располагается над аркой и выходит панорамными окнами на Каму.

ВКИУ — Военное командно-инженерное училище, существовавшее в Перми с 1931 по 2003 год, в котором готовили военных авиационных техников (в 1930-е и 1940-е годы также техников морской авиации). Училище неоднократно меняло название, последнее — Пермский военный институт ракетных войск.

Клуб ВКИУ был построено в советские годы. Рядом с ним в более старых корпусах располагались казармы. После расформирования института в 2003 году здание купили частники, оно неоднократно перепродавалось, при этом сами помещения пустовали. В 2014 году бывший клуб ВКИУ, а также его двор (участок между домами на Куйбышева, 1 и Куйбышева, 2) приобрела компания ООО «Яуза-Девелопмент». Основной вид ее деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, среди дополнительных — деятельность в области архитектуры, связанная с созданием архитектурного объекта.

Вид на казармы и клуб в 1991 году

В 2021 году пермское издание Business Class сообщило, что краевые власти хотели выкупить здание и открыть здесь Молодежный центр — мультиформатное пространство для студенческих отрядов. Но на запрос 59.RU власти сообщили, что на использование объекта на Окулова, 5 пока нет конкретных планов.

Еще один вариант, который обсуждался в 2021 году, — приобретение его для пермского театра «У моста». Художественный руководитель театра Сергей Федотов и его руководство тогда посмотрели актовый зал и сделали вывод, что он идеально подходит для их постановок. Но театр до сих пор не нашел средства для того, чтобы арендовать или выкупить здание.

Полтора года назад собственник начал ремонт и сейчас завершил его, здание готово к эксплуатации. Уже в ближайшие выходные, 24 и 25 декабря, здесь пройдет RED MARKET (0+), потом здание планируют сдавать в аренду или продавать. По словам директора «Яуза-Девелопмент» Максима Маткина, собственники хотят создать здесь центр искусства.

— Мы хотим собрать в одном месте лучших художников, композиторов и дизайнеров, — говорит Максим Маткин.

Замена окон в 2021 году

Мы побывали внутри отремонтированного здания и увидели, как выглядят помещения сейчас.

В здании шесть этажей. Сейчас рабочие готовят помещения к рождественской ярмарке.

— Часть помещений отремонтированы под офисы, — рассказал 59.RU представитель компании, курировавший строительные работы. — Пространства второго этажа подошли бы под проведение торжественных мероприятий, ярмарок и фестивалей. Собственно здесь и развернется RED MARKET.

Холл второго этажа моют и готовят к новогодней ярмарке

Стеклянный фасад — характерная черта здания. Из окон открывается панорамный вид на Каму. Строители полностью отремонтировали фасад и заменили старые стёкла на новые, сделанные в Перми. Это каленое стекло, которое получают путем тепловой обработки. В результате этого метода хрупкий материал становится более прочным.

Те самые панорамные окна, которые мы видим с улицы Окулова
Каленые стёкла для окон сделали в Перми
Из окна открывается прекрасный вид на зимнюю Каму

— На каких-то старых стеклах были витражи, — продолжает представитель компании. — Когда мы их меняли, приходили люди, которые пытались их осторожно снять, чтобы сохранить, но не получилось.

Со старых времен на стенах осталась так называемая шуба — высохший неровный цемент в виде потеков и неровностей. Ее решили сохранить почти везде, кроме фойе.

Такой «шубой» покрывали стены в советских зданиях

— В целом мы максимально хотели оставить интерьер советского времени, — говорит представитель собственника. — Сохранились мраморный пол, ступени, перила, паркет.

Фойе на третьем этаже. Пол застелен материалом, под ним — восстановленный паркет
Вот такой
Стены-стекляшки часто встречались в зданиях времен СССР. В 2000-х их вытеснили евроремонты, а здесь сохранили. Сейчас это «фишка» модных интерьеров
Обратите внимание — стёкла разные
Перила и лестницы тоже из прошлого, их отреставрировали
Здесь очень много света

На третьем этаже клуба находится зрительный зал с балконом и помещением для хранения декораций. По сторонам сцены — удобные выходы для артистов. Есть даже оркестровая яма, которую можно закрыть и тем самым увеличить площадь сцены.

Зрительный зал сейчас выглядит таинственно
Есть оркестровая яма, но она узкая. Возможно, ее использовали для декораций
Фрагмент декора на стене
Сохранился даже старый бархат на перилах балкона

— Зрительный зал мы хотим создать под заказчика и его требования, — говорит представитель «Яуза-Девелопмент».

Офисная часть выглядит современно
Одно из офисных помещений
Уборные тоже отремонтированы

По словам собственников, когда делали ремонт, в клуб приходили бывшие курсанты ВКИУ и просили пустить их внутрь, чтобы посмотреть, как там сейчас, и вспомнить студенческие годы.

Ранее мы рассказывали об истории здания училища и сообщали о том, что в соседних с клубом казармах сделают гостиницу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем