Город Хроники инфекционки репортаж Снегопады и подорожание не помешали? Смотрим, что успели сделать за год на стройке пермской инфекционки

Снегопады и подорожание не помешали? Смотрим, что успели сделать за год на стройке пермской инфекционки

Сдать долгожданный объект хотят меньше чем через 12 месяцев

На переднем плане одна из секций лечебного корпуса

В этом выпуске рубрики «Хроники инфекционки», как это принято в конце декабря, подводим итоги. Время пробежало незаметно: долгожданную инфекционную больницу строят уже год. В начале 2022 года стартовали подготовительные работы, разрешение на строительство выдали в феврале, тогда же началась стройка. На улице Космонавта Леонова, 84 строят два корпуса — лечебный и хозяйственный — на замену 100-летним избушкам в центре Перми, уже не подходящим для современного лечения. Хозяйственный корпус новой больницы начали строить первым, и он уже почти готов. Об этом и других итогах читайте у нас в материале.

Уже почти 110 лет инфекционные больные лечатся в корпусах больницы на Пушкина, 96. Просить о расширении коечного фонда в областном комитете КПСС врачи начали еще в 1972 году, но тогда не нашли поддержки. Вопросом строительства вновь озаботились в 2010 году, выбрали место на Леонова, потом сменили его и перед реализацией вернулись к изначально выбранной территории.

До начала стройки новой больницы в Перми побывал премьер-министр Михаил Мишустин, во время прогулки по территории старой инфекционки он сказал, что «это просто нельзя дальше видеть». Впрочем, видеть «всё это» пациентам и медикам осталось недолго: больницу собираются сдать в третьем квартале 2023 года.

Освежите в памяти, как выглядят корпуса, которые «нельзя дальше видеть»
1 из 4
Освежите в памяти, как выглядят корпуса, которые «нельзя дальше видеть»

В том, что объект успеют сдать в срок, не сомневается ни Минстрой, ни сам застройщик «ЖБК-СТРОЙ».

Компания ООО «ЖБК-СТРОЙ» (Пермь) работает с 2011 года. «ЖБК» возвел новый корпус пермской гимназии № 3, новый корпус школы «Синтез» в Кировском районе, а также здания школ в Лысьве и Соликамске. Сейчас подрядчик занимается также строительством школы в Новых Лядах. «ЖБК-СТРОЙ» до марта 2022 года входил в холдинг Yarus group (ранее — «Краснокамский ЖБК»).

Первым строители начали возводить хозяйственный корпус общей площадью 3819 квадратных метров.

— Хозяйственный блок построен, завершены работы основного этапа, — рассказал 59.RU подрядчик. — Проводится монтаж конечного оборудования инженерных систем, пусконаладка. Отделочные работы выходят в завершающую фазу чистовых работ.

Вот он!
Облицовка завершена

Лечебный трехсекционный корпус на площади 26 200 квадратных метров начали строить с мая, после получения отдельного разрешения. За это время он превратился в полноценный оформленный скелет здания, сегодня там делают кровлю для третьей секции.

— Сейчас ведутся работы по монтажу каркаса второй и первой секций в уровне третьего этажа из четырех. На третьей секции ведется кирпичная кладка наружных и внутренних стен, заполнение оконных проемов, монтаж внутренних инженерных коммуникаций систем вентиляции и электроснабжения, устройство кровли, — рассказали 59.RU в «ЖБК-СТРОЙ».

Предновогодняя суета на стройке
А ещё недавно здесь были сваи
На стройке работают два крана

В декабре сделана пусконаладка лифта и вентиляционной камеры, рабочие уже смонтировали индивидуальный тепловой пункт, а в здании дезинфекции автомобилей заканчивается отделка.

Также строители похвастались отсутствием отставаний от графика. На две недели раньше они приступили к устройству кровли 3-й секции лечебного корпуса. Как утверждают в строительной компании, два мощных снегопада стройке никак не помешали.

— На объекте ведется снегоборьба механизированным способом. На монтажном участке и на строительной площадке применяются различные укрывочные материалы. Снег влияет только на определенные виды работ, которые производятся на открытой площадке, — рассказал подрядчик инфекционки.

В том, что на знаковом для Перми объекте всё так гладко, заставил сомневаться сам губернатор. 23 декабря Дмитрий Махонин заявил, что из-за роста цен на стройматериалы краю не хватает денег на строительство больницы. Минстрой прокомментировал 59.RU проблему 27 декабря: решение вопроса уже идет, а отставаний от графика не прогнозируется.

Работы изнутри

На январь план у строителей такой: в главном корпусе будут продолжаться строительно-монтажные работы, также начнут монтировать фасадную и внутренние системы отопления и водоснабжения. В хозяйственном блоке в январе доделают работы по вентиляции и слаботочным системам, смонтируют подъемники для инвалидов и начнут расстановку раковин, унитазов и прочего.

Лечебный корпус вместит стационар на 220 коек с мельцеровскими боксами. Туда будут поступать больные со смешанной инфекцией, неясным диагнозом или с особо опасными заболеваниями. Там же разместят 12 реанимационных коек. В соседних секциях будут поликлиника и кафедра инфекционных болезней.

В хозяйственном корпусе расположат пищеблок со столовой для персонала, прачечную, отделение дезинфекции и обеззараживания отходов, станцию дезинфекции транспорта и административно-хозяйственный блок.

К другим долгожданным объектам:

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем