Все новости
Все новости

Пермский крематорий получил разрешение на строительство — подрядчику предстоит и достраивать, и сносить

Рассказываем, что известно о сроках и фронте работ на стройке долгожданного объекта

Ситуация на конец сентября 2022 года

Поделиться

Пермский крематорий попал в реестр разрешений на строительство, выданных за IV квартал 2022 года. В мэрии говорят, что хотят начать работы в ближайшие месяцы. Помимо достройки новому подрядчику придется снести некоторые объекты и очистить территорию от снесенных ранее. Рассказываем, что известно о строительстве крематория на сегодняшний день.

Разрешение на строительство выдается в качестве подтверждения соответствия проектной документации требованиям градостроительного регламента, проекту планировки территории и проекту межевания территории.

В ближайшие месяцы мэрия планирует и провести аукцион на поиск подрядчика, и начать строительно-монтажные работы. Конкретные даты в ответе на запрос 59.RU не уточнили.

По утвержденному проекту, на территории будущего крематория должны пройти ремонтно-восстановительные работы. Они включают в себя снос некоторых объектов и вывоз мусора от уже снесенных — ранее их признали аварийными.

— На территории располагался двухэтажный административно-бытовой корпус для обслуживания кладбища, в настоящее время он полностью снесен. Демонтажу подлежит также водонапорная башня в связи с ограничениями, накладываемыми санитарно-защитной зоной кладбища. Остальные здания и сооружения планируются к достройке/реконструкции и вводу в эксплуатацию, — рассказали 59.RU в пресс-службе мэрии.

Если не считать водонапорную башню, то на территории Восточного кладбища в зоне крематория остаются само недостроенное здание крематория, котельная, трансформаторная подстанция, недостроенное здание общественного туалета и противопожарный резервуар.

Подрядчик должен будет выполнить демонтажные работы, частичный ремонт здания крематория, полную внутреннюю и наружную отделку, провести внутри и снаружи инженерные коммуникации и установить кремационное оборудование.

О том, кто будет поставлять печи, в мэрии пока не говорят. Но известно, что предусмотрено четыре круглосуточные печи. На кремирование одного человека специалистам будет требоваться один час. Аналогично организован процесс в ближайшем к Перми крематории Екатеринбурга.

По последним данным от мэрии, все работы — и достройку, и установку техники — должны закончить до января 2024 года.

В марте 2022 года глава города говорил, что крематорий должен заработать в начале 2023 года. В конце апреля на заседании Комитета по городскому хозяйству Пермской городской думы власти сообщили о планах по завершению строительства крематория до конца 2022 года — с учетом времени на передачу объекта и подписание всех документов перед вводом в эксплуатацию эта дата соответствовала названной ранее мэром дате начала работы. Однако с осени 2022 года информация о срок завершения строительства не меняется — теперь это 2024 год.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter