Город

Суд отказал мэрии Перми в изъятии участка на Октябрьской площади перед зданием «Промстройпроекта»

Территория принадлежит группе предпринимателей

Пространство перед фасадом «ПромСтройПроекта» хотели сделать общественным

Краевой арбитражный суд отказал департаменту земельных отношений администрации Перми в изъятии участка перед зданием «ПромСтройПроекта» на Октябрьской площади. Об этом первым сообщило издание Business Class.

В 2019 году департамент потребовал через суд принудительно изъять в муниципальную собственность участок площадью 1,4 тысячи кв. метров, который находится перед зданием «ПромСтройПроекта» на Комсомольском проспекте, 34. Согласно проекту планировки, территорию хотели задействовать под общественное пространство.

Эскиз проекта

Департамент предложил владельцам участка — индивидуальным предпринимателям Елене Нейфельд, Юлии Карякиной, Николаю Зернину и Надежде Чудиновой — выкупную стоимость в размере 7,06 миллиона рублей. Собственники с суммой не согласились, спор рассматривался в суде.

Как сообщили в пресс-службе Краевого арбитражного суда, в ноябре 2022 года в Пермском краевом суде собственники участка оспорили проект планировки и межевания территории, и решение об изъятии для муниципалитета прекратило действие. На основе этого изменения арбитраж отказал мэрии в изъятии земли у ее владельцев.

Ранее мы писали о том, что напротив ЦУМа начали сносить киоски. Они также принадлежали частным владельцам, мэрия изымала их через Арбитражный суд. Причем сначала суд отклонил иск, но потом всё же удовлетворил.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем