Город подробности Суд остановил строительство нового пермского онкоцентра по концессии. Объясняем, что это значит

Суд остановил строительство нового пермского онкоцентра по концессии. Объясняем, что это значит

Прокуратура нашла нарушения в концессионном соглашении

Современный центр должен появиться в Камской долине

Уже несколько лет региональные власти говорят о планах на строительство онкоцентра в Камской долине. К новому медучреждению уже давно готов проект, с формой финансирования тоже определились — хотят строить по концессии. Но в конце сентября 2022 года прокуратура Пермского края потребовала отменить соглашение о строительстве учреждения. Прошли судебные заседания по этому вопросу. Теперь участникам концессии запрещено предпринимать какие-либо действия, связанные с проектом.

В конце сентября прокуратура попросила признать ничтожным концессионное соглашение между ООО «Клиника инновационных исследований» и краевым Министерством экономического развития. В Арбитражном суде приняли заявление и назначили заседание по делу.

ООО «Клиника инновационных исследований» было образовано в Москве в ноябре 2020 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году в компании работал всего 1 сотрудник. Информации о доходах и убытках предприятия в открытых источниках нет. Основным конечным владельцем является зарегистрированная в Калининграде международная компания ООО «Огмент Инвестментс Лимитед» (более 85 %). Учредитель — ООО «МедИнвестГрупп» («МИГ»), входящее в одноименную группу компаний, которая специализируется на инвестициях в медицинской сфере и объединяет более 90 клиник. Председатель совета директоров группы компаний Виктор Харитонин также является основным владельцем холдинга «Фармстандарт» — поставщика и производителя лекарств (в том числе по госконтрактам). В 2021 году «Фармстандарт» получил наибольшее количество контрактов на производство вакцины от коронавируса «Спутник V».

По данным портала Properm, прокуратура назвала соглашение «кабальным» для краевого бюджета. Надзорное ведомство считает, что соглашение должен был заключать Минздрав, а не Минэкономразвития. Кроме того, по условиям концессии «Клиника инновационных исследований» финансирует только проект онкоцентра — всего 200 миллионов из 36 миллиардов, — а стоимость строительства по соглашению потом возмещается из бюджета Пермского края. При этом, как отмечает Properm, с позицией прокуратуры не согласны все краевые ведомства, включая Министерство тарифного регулирования и Министерство финансов.

Уже в феврале прокуратура попросила Арбитражный суд ввести запреты для сторон соглашения на время судебного разбирательства. Обосновали это тем, что без принятия мер «Клиника инновационных исследований» продолжит работу над проектом и бюджет Пермского края понесет от этого значительные убытки.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Теперь «Клинике инновационных исследований» до вынесения решения по делу нельзя проектировать, заниматься изыскательными работами и покупать оборудование в медцентр. А региональным министерствам запрещены любые действия от имени Пермского края как участника этого концессионного соглашения.

Зато в Пермском крае нет проблем со строительством торговых центров. Например, новый ТЦ начали возводить в ЖК «Арсенал». Работы должны завершить к концу ноября.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем