Город Проблемы со строительством зоопарка эксклюзив Первый этап стройки нового пермского зоопарка завершен. Минстрой получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Первый этап стройки нового пермского зоопарка завершен. Минстрой получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Объекты, которые должны были закончить на первом этапе, достроены и одобрены

Здание контактного зоопарка

Первый этап строительства нового зоопарка подходит к концу — совсем скоро часть зверей переедет в новый дом. Министерство строительства Пермского края получило разрешение на ввод в эксплуатацию. Дальше дело за администрацией Пермского зоопарка.

На прошлой неделе Госстройнадзор одобрил часть готовых зданий нового пермского зоопарка. Тогда в Минстрое высказали надежды и на скорое получение разрешения на ввод в эксплуатацию на часть готовых построек. Сегодня журналистам 59.RU стало известно, что и этот этап пройден — министерство получило разрешение.

Сейчас происходит передача зоопарку готовых зданий контактного зоопарка, пункта проката, дезбарьера (система обеззараживания обуви или шин автомобиля), пункта охраны и центрального теплового пункта. После решения документального вопроса зоопарк сможет перевезти постояльцев контактного зоопарка.

Что касается остальных объектов, относящихся ко второму этапу:

— В высокой степени готовности находятся вольеры и павильоны группы «Лесная мозаика», где, например, будут жить олени, лоси, рыси, амурские тигры, медведи, а также сипуха и другие лесные птицы, — рассказывали на прошлой неделе в Министерстве строительства.

Редакцию 59.RU продолжает следить за ходом важных строек в Перми.

Напомним, что происходило до того, как строительство зоопарка набрало нормальные темпы строительства. Новый этап в строительстве проблемного объекта начался в январе 2022 года — тогда к работам приступил новый подрядчик ООО «Энергокомплекс». До этого стройка простаивала с 2019 года из-за того, что многие объекты построили с нарушениями и Госстройнадзор их не принял — пришлось сносить и строить заново. В мае 2021 года Управление капитального строительства Прикамья заключило с предыдущим подрядчиком-нарушителем АО «РЖДстрой» мировое соглашение по делу о срыве строительства. После появились оптимистичные планы Минстроя на первый этап переезда осенью 2022 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем