Город подробности В Перми из павильона напротив ЦУМа выселили цветочный магазин. Скоро сооружение снесут

В Перми из павильона напротив ЦУМа выселили цветочный магазин. Скоро сооружение снесут

Теперь «Евробукет» находится в другом месте

Павильоны напротив ЦУМа опустели

Мэрия Перми готовится к сносу последнего павильона напротив ЦУМа. Магазин цветов «Евробукет» уже переехал в другое место.

Павильон на Комсомольском проспекте, 23 и расположенный в нем магазин «Евробукет» принадлежал индивидуальной предпринимательнице Людмиле Михейчевой. Она также является владелицей еще двух цветочных магазинов в Перми.

В январе 2023 года власти снесли торговые павильоны на Компросе напротив ЦУМа. Тогда работать оставался лишь большой павильон «Евробукет», но скоро не станет и цветочного: магазин начал работать в другом месте и освободил площадку. Торговые точки и землю под ними у владелицы Людмилы Михейчевой изъяли принудительно и заплатили ей 68,9 миллиона рублей компенсации.

Скоро за забором начнется строительство арт-объекта

— Администрация выплатила 68, 9 миллионов. «Евробукет» со мной строили и другие люди, которые продолжали там работать — у них отдельная часть на две двери, а у нас все остальное. Им я выплатила 13 миллионов. Также я брала кредит 55 миллионов на открытие нового магазина, этот кредит я тоже закрыла с помощью выплаты, — поделилась с 59.RU владелица цветочного салона Людмила Михейчева. — В новом месте мы открылись где-то неделю назад, народ хорошо пошел — нас узнали, начали спрашивать: «Вы «Евробукет?». Мы сначала очень переживали, как мы будем на новом месте. Там парковка поменьше. Уже сделали холодильник, все расставили, там даже еще красивее — полноценный магазин, а не павильон. Я думаю, что все устаканится. Все очень довольны, будто бы и не переезжали.

Теперь магазин находится по адресу Комсомольский проспект, 27. Однако вывески «Евробукет» нет и не будет. По словам Людмилы, переименоваться не получится, потому что торговый знак «Евробукет» узаконили предприниматели из другого города, хоть и открылись позже пермского магазина.

Напомним, что изъятия киосков городским властям удалось добиться не сразу. В августе 2022 года департамент земельных отношений Перми не смог в суде добиться сноса — тогда краевой Арбитражный суд отклонил иск ведомства, но уже в декабре Арбитражный суд сообщил о принудительном изъятии земельного участка с павильоном. Департамент дорог и благоустройства предъявил иск к Людмиле Михейчевой, так как площадка понадобилась под «муниципальные нужды».

Второй магазин, занимавший часть цветочных павильонов напротив ЦУМа, переехал в Дом чекистов напротив Парка Горького — по адресу Сибирская, 30.

После расчистки на площадке появится арт-объект — гигантская 15-метровая ракушка. Она будет двигаться и светиться.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем