Город На Компрос привезли новые опоры для забора — они больше похожи на могильные памятники

На Компрос привезли новые опоры для забора — они больше похожи на могильные памятники

В администрации говорят, что они пробные. И их уже обещают переделать

Такие сооружения появились на аллее на Компросе. Говорят, что это опоры для ограждения

В Перми к 300-летию города реконструируют Комсомольский проспект: меняют пешеходную плитку, светильники, лавки и ограждения. По замыслу проектировщиков, вид проспекта и аллеи должен соответствовать их историческому облику. В рамках реконструкции заменяют и чугунное ограждение — оно будет воссоздано по старым чертежам. В самом центре аллеи — на участке между Ленина и Пермской — уже убрали старую решетку и взамен старых опор привезли новые. Они выглядят довольно странно.

Ходить здесь пока нельзя

Кому-то новые ограждения напомнили незаконченные обелиски, кому-то — могильные памятники, а пермскому градозащитнику Денису Галицкому — противотанковые заграждения, о чем он написал в своем «Живом журнале». При этом общественник опубликовал старые фотографии Компроса, по которым отчетливо видно, что новые конструкции совсем не соответствуют историческим. Старые более вытянутые и имеют изящные пропорции.

Старое фото, на котором видна часть ограды с опорой
Еще одно старое фото из 70-х

При этом градозащитник обращает внимание, что старые опоры никуда не делись, не потерялись, а до сих пор стоят на Компросе в соседних кварталах.

У гостиницы — те же опоры 

Как ответили 59.RU в администрации Перми, угловые опоры для ограждения являются пробными.

— Подрядчик закупил пробную партию угловых опор ограждения бульварной части, — пояснили в МКУ «Пермблагоустройство». — Возможно, данные конструкции заменят, поскольку есть необходимость уменьшить их размер. После получения конечного варианта бетонных опор их оцинкуют и покрасят, как и ограждения, которые стояли здесь раньше.

Ранее мы знакомили читателей с проектом реконструкции главного проспекта Перми. А также рассказывали, что в начале работ на аллее вырубили много лип, среди которых, по мнению экспертов, были здоровые и крепкие деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем