Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида подробности В Прикамье мало медиков на скорой помощи, но бригад станет больше. Будут ставить по одному?

В Прикамье мало медиков на скорой помощи, но бригад станет больше. Будут ставить по одному?

Раньше глава регионального Минздрава говорила о такой вероятности. Но решение приняли другое

Специалистов скорой планируют разбить на разные бригады

Сейчас в Прикамье идет пятая волна коронавируса — по региону распространяется особо заразный штамм омикрон. Минздрав прогнозирует, что ежесуточная заболеваемость может достигнуть 13 тысяч человек. Это вполне вероятно, учитывая, что ежедневно регион бьет антирекорды по коронавирусу: 31 января выявили 3190 зараженных, сегодня — 3303. В связи с этим до 800 увеличат количество бригад неотложной помощи по всему краю, об этом заявила глава Минздрава Анастасия Крутень. Также министр предложила увеличить количество бригад скорой. Но с этим сложнее — на СМП сотрудников мало, поэтому на брифинге оперштаба по борьбе с ковидом речь шла о том, что в бригаде будет работать один специалист. В Минздраве журналистам 59.RU рассказали, будут ли реализовывать этот план и каким образом.

Неотложная помощь


В 2020 году на пике заболеваемости работали 200 бригад неотложки, в 2021-м — 400, сейчас, в 2022-м, в очередную волну Минздрав планирует увеличить их количество до 800.

— Неотложная помощь организована при поликлиниках и состоит из участковых врачей. Неотложка выезжает на дом к пациенту в том случае, если его жизни и здоровью ничто не угрожает. Выезды осуществляют участковые терапевты или педиатры, — уточнили 59.RU в пресс-службе Минздрава.

То есть к работе с потенциальным и подтвержденным ковидом будут привлекать, в основном, узких специалистов поликлиник, которые ранее выполняли другие обязанности. Такая возможность есть, так как плановый прием частично приостановлен.

Скорая помощь


По заявлению Анастасии Крутень, так масштабно как на неотложке, на скорой не удастся увеличить количество бригад — мало врачей и фельдшеров. Причина не только в заболеваемости сотрудников во время пандемии, но и в том, что кадры приходят медленно и в небольшом количестве. Тем не менее 40 дополнительных бригад на край будет.

Ранее рассматривалась возможность увеличения бригад за счет распределения специалистов по одному на карету. Однако в министерстве приняли другое решение.

— Порядок оказания скорой помощи не предусматривает работу по одному. Формирование бригад производится таким образом, чтобы на вызов обязательно выезжали два человека. В случае нехватки сотрудников СМП, будут привлекаться сторонние специалисты, например, студенты и волонтеры.

Это будет работать так: врачей и фельдшеров, которые входят в одну бригаду, будут разбивать на две, и уже к ним добавлять по помощнику.

Тем не менее вероятность того, что в случае форс-мажора на бригаде останется один медик, существует. В Минздраве таким сотрудникам обещают доплачивать за увеличение нагрузки и интенсивности. Размер выплат будет зависеть от количества вызовов, времени работы, должности и других факторов. Отметим: речь идет о выплатах, предусмотренных трудовым договором, новые дополнительные поощрения вводить пока не будут.

Работа в формате «специалист + студент/волонтер» будет до отмены приказа регионального Минздрава.

Также в министерстве уточнили, что действует еще один приказ от медицинского университета, подразумевающий распределение студентов пятых-шестых курсов, ординаторов и учащихся медицинских колледжей по медорганизациям, в том числе и на скорую помощь.

— Нормативная мощность службы скорой медицинской службы Пермского края составляет 237 бригад. При ухудшении эпидемиологической обстановки, которая в том числе влияет на рост заболеваемости среди медицинских работников, главная задача заключается в сохранении количества выходящих на смену бригад.

Еще одно нововведение в пятую волну: медики скорой и неотложки начинают выявлять коронавирус по новым правилам — с помощью экспресс-тестов. Они показывают результат в течение 10–15 минут и если он оказывается положительным, то врач может сразу вам выдать специфическое лечение. По ссылке вы найдете и другие важные ответы на вопросы о выявлении вируса с помощью быстрых тестов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем