Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Тюмени вакцинация от ковида в госбольницах стала платной. А как дела в Пермском крае?

В Тюмени вакцинация от ковида в госбольницах стала платной. А как дела в Пермском крае?

Речь об однокомпонентном «Спутнике Лайт»

В Тюмени можно защититься от вируса за 730 рублей

В Тюмени вакцинация от ковида стала частично платной. В региональном правительстве это не афишировали, но когда жители заметили — отрицать не стали. Объясняем, что случилось в Тюмени и как обстоят дела с вакцинами от коронавируса у нас.

Тюменка решила ревакцинироваться однокомпонентным «Спутником Лайт», но в поликлинике ей сказали, что услуга стала платной. Дело в том, что у предыдущей партии «Лайта» в апреле 2022 года закончился срок использования, а свежая партия — только за деньги. Эта информация нашла подтверждение и в прайсе медучреждения (730 рублей), и в правительстве Тюменской области.

— Вакцинация против ковида для граждан РФ является бесплатной. Для иностранных граждан — на платной основе. Но так как сейчас отсутствует бесплатная вакцина «Спутник Лайт» (последнее поступление в регион по распределению МЗ 27.01.2022 — 32 400 доз, 21.03.22 — 50 доз), то и граждане РФ при желании добровольно могут вакцинироваться на платной основе, — кратко пояснили нашим тюменским коллегам из 72.RU в местном правительстве.

В нашем регионе вакцина пока есть. Судя по данным на сайте губернатора Пермского края, есть целых 328 466 комплектов вакцин. Можно предположить, что какую-то часть, закупленную в начале пандемии, уже утилизировали, но в Минздраве говорят, что нам поступают и новые партии. И, кажется, пока бесплатные.

Судя по прейскурантам на сайтах Городской клинической поликлиники на Малой Ямской, поликлиники № 2 на Братьев Игнатовых и клинической поликлиники № 5 на Куйбышева, услуга остается бесплатной. В списке платных услуг вакцинации от ковида просто нет.

— Вакцинация остается бесплатной, — подтвердили 59.RU в Минздраве Прикамья. — Минздрав РФ давно дал официальное разрешение на то, чтобы прививаться первым компонентом «Спутника V» как однокомпонентной вакциной.

Судя по информации нашего Минздрава, это работает так: вы приходите на вакцинацию «Спутником V» (его в крае больше всего) и предупреждаете врача, что будете ставить только один компонент.

Напомним: первый компонент «Спутника V» — то же самое, что и «Спутник Лайт».

К слову, работникам общепита, торговли, транспорта, салонов красоты и других сфер сейчас прививаться необязательно. Правило отменил главный санитарный врач Прикамья. Тем временем вирус снова мутировал и появился новый вид ковидного омикрона — BA.5. При заражении новым видом штамма эффективность вакцины будет снижаться, но это по-прежнему остается самым надежным способом защиты от ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем