Здоровье Всё о коронавирусе В Прикамье очередной ковидный рекорд лета 2022 года — вирус подтвердился у 139 человек

В Прикамье очередной ковидный рекорд лета 2022 года — вирус подтвердился у 139 человек

Заболеваемость растет еще с начала июля, но недавно достигла отметки в 100 зараженных

Цифры по ковидной заболеваемости в Пермском крае снова бьют летние рекорды. Специалисты ожидали роста осенью, когда начнется учеба и люди вернутся из отпусков, но коронавирус мутировал — и люди снова стали заболевать.

28 июля суточная заболеваемость перевалила за сотню — ковид подтвердился у 110 человек. С того дня заражаться стало больше жителей региона.

По данным федерального оперштаба, 30 июля ковид нашли у 139 человек. Переносится сейчас он легче благодаря коллективному иммунитету и тому, что в регионе циркулирует штамм стелс-омикрон, против которого вакцина эффективна, поэтому по смертности показатель сегодня нулевой. 15 человек госпитализировали, а долгожданный отрицательный ПЦР-тест пришел 82 жителям Прикамья.

По вакцинации ситуация следующая: 1 470 029 жителей региона вакцинировались первым компонентном, 1 395 459 прошли весь курс. И мы удерживаем коллективный иммунитет на уровне 8,8%.

Пока в регионе есть только «Спутник V», но замглавы Минздрава Евгений Камкин анонсировал поступление двух новых препаратов — комбинированной вакцины и аэрозоля. По датам пока ничего не известно. Когда препараты поступят в Пермский край, мы сообщим об этом на нашем сайте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем